Эльчин Джамаллы: «Пусть все дети будут сыты и счастливы»

Эльчин Джамаллы – капитан азербайджанской команды по конному поло. Этот зрелищный вид спорта набирает сейчас популярность в Азербайджане. На седьмом Кубке мира по арена-поло, который проходил в Баку, азербайджанская команда вышла победителем, а Эльчин признан лучшим игроком соревнований. Спортсмен продолжает участвовать и побеждать на международных турнирах.

Фото: Reinhardt & Sommer

Баку: Когда вы в последний раз чувствовали себя счастливым и почему?

Эльчин Джамаллы: Я был абсолютно счастлив, когда команда Azerbaijan – Land of Fire («Азербайджан – земля огней), капитаном которой я был, победила на 37-м Кубке мира по снежному поло в швейцарском Санкт-Морице. Это единственный в мире турнир по конному поло, который проходит на льду замерзшего озера на высоте 1768 метров над уровнем моря. Наша команда пыталась завоевать Кубок мира с 2017 года. В 2020-м мы были уже близки к победе – заняли второе место. В этом году на турнире конкуренция была выше: выступало не четыре команды, как обычно, а шесть. И все же мы с преимуществом провели все три матча. В квалификационной игре победили команду Perrier-Jouët со счетом 7:2,5, а в полуфинале – призера Кубка 2019 года команду Badrutt’s Palace Hotel. В финале мы встретились с командой Clinique La Prairie. Многие считали, что она гораздо сильнее нас, но мы обыграли и ее с перевесом 4,5 очка. Так Азербайджан впервые в истории стал обладателем кубка Snow Polo World Cup St. Moritz.

Баку: Что сейчас самое главное в вашей жизни?

Э.Д.: Мои близкие и их здоровье.

Баку: Какое недавнее личное событие вас взволновало настолько, что захотелось немедленно рассказать о нем всему миру?

Э.Д.: Недавно я стал отцом. У меня родилась дочь, и я бесконечно благодарен Всевышнему за этот щедрый подарок. Ребенок – самое прекрасное, что есть в моей жизни. И да благословит Аллах все семьи, где мечтают о детях!

Баку: Чему нужно как можно скорее научиться всем людям?

Э.Д.: Мне кажется, накал страстей в мире сегодня настолько силен, что людям в первую очередь надо научиться доброте. Впрочем, «научиться» не совсем правильное слово: я уверен, что все мы приходим в этот мир добрыми, эмпатичными, милосердными и любящими. Просто потом под влиянием обстоятельств или неверного выбора некоторые утрачивают эти драгоценные качества. Таким людям надо постараться возродить их в себе: я уверен, что окончательно потерять доброту и способность любить невозможно. И конечно, все должны научиться относиться друг к другу с уважением независимо от занимаемого в обществе положения. Надо уважать других – это простая истина, а результаты приносит просто потрясающие!

Баку: О чем вы мечтаете?

Э.Д.: Стать всемирно известным азербайджанским игроком в поло и гордо нести флаг своей страны на всех соревнованиях.

Баку: Если бы вы поймали золотую рыбку, какое желание попросили бы ее исполнить?

Я не верю в золотых рыбок. Но каждый день обращаюсь к Всевышнему с такой просьбой: пусть на всей земле не останется ни одного голодного и несчастного ребенка. Пусть семьи, где растут дети, никогда не узнают нищеты. Понятно, что взрослая часть человечества многократно провинилась перед Мирозданием, но дети-то в этом не виноваты.

Баку: Какой поступок вы больше всего хотите совершить?

Э.Д.: Облегчить судьбу бедных детей. Да, существует множество благотворительных организаций, которые этим занимаются. Но, к сожалению, на земле живет просто немыслимое количество голодных и страдающих из-за нищеты малышей, и лишь немногие из них получают помощь. От мысли об этом болит сердце.

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»