Победа Азербайджана в снежном поло
Фото: Reinhardt & Sommer

В Швейцарии на льду замерзшего озера Санкт-Мориц состоялся международный турнир по снежному поло – 37th Snow Polo World Cup St. Moritz. Победителем стала команда Azerbaijan – Land of Fire.

Зимнюю разновидность конного поло придумали в 1983 году именно в Швейцарии. Рето Гауденци, нынешний генеральный директор турнира, и Ханспетер Данузер, директор по туризму курортного городка Санкт-Мориц, подумали: почему бы не сыграть в поло не на траве, а на льду? Так появился турнир, который с 1985 года проходит на замерзшем озере в живописной альпийской долине Энгадин, расположенной на высоте 1768 метров над уровнем моря.

За всю историю своего существования Snow Polo World Cup St. Moritz отменялся лишь дважды. В 2012 году озеро недостаточно замерзло (чтобы выдержать лошадей со всадниками, нужен лед толщиной по крайней мере полметра), а в 2021-м помешала, разумеется, пандемия. В 2022 году все наконец вернулось на круги своя. Конечно, с неизбежными ограничениями: 2G для открытых площадок (участникам требовался сертификат о вакцинации) и 2G Plus для закрытых помещений (нужно было еще свидетельство об отрицательном результате теста на коронавирус). Зато маски были необязательны.

В розыгрыше кубка мира приняли участие шесть команд. Азербайджанская четверка Azerbaijan – Land of Fire («Азербайджан – страна огней») состояла из опытнейших спортсменов: это Адриан Лапласетт, Тито Гауденци, Рауль Лапласетт и капитан Эльчин Джамаллы. Уже в квалификационном матче они очень серьезно заявили о себе, буквально разгромив соперников, команду Perrier-Jouët, со счетом 7:2,5.

На следующий день в полуфинале Азербайджан выиграл у своего давнего соперника (и, между прочим, призера снежного турнира 2019 года), команды Badrutt’s Palace Hotel, со счетом 4:2. Наконец, в финальных играх азербайджанцы снова показали блестящий результат, одолев четверку Clinique La Prairie, – 6:2,5. В предыдущем турнире, 2020 года, команда Azerbaijan – Land of Fire заняла второе место. И вот наконец страна огней на вершине пьедестала!

По традиции в дни розыгрыша кубка состоялась вечеринка Baku Moritz Night в отеле Badrutt’s Palace. И все дни состязаний рядом с турнирным полем посетителей принимал павильон, посвященный стране, – его работу организовали Фонд Гейдара Алиева и Федерация конного спорта АР. Внутри гости и участники соревнований могли познакомиться с национальной кухней, купить традиционные сладости, узнать об истории, архитектуре, культуре Азербайджана и о том, как увидеть его своими глазами в качестве туриста.

Тито Гауденци, Али Рзаев, президент Федерации конного спорта Эльчин Гулиев, Адриан Лапласетт, Эльчин Джамаллы, Рауль Лапласетт. Фото: Kathrin Gralla
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»