Открылся знаменитый фонтан «Лебеди»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева. Фото: Azertag

На Приморском бульваре Баку одной из любимых городских достопримечательностей эпохи позднего СССР был фонтан «Лебеди». Теперь он открылся после восстановления.

Знаковые объекты на бакинском Приморском бульваре впервые появились в 1960-е. Заработало кафе «Жемчужина», были построены Шахматный клуб и детский театр, разлилась маленькая «Венеция», а рядом возник фонтан «Лебеди». По сути, это был даже не фонтан, а бассейн, по глади которого плыли семь каменных птиц с выгнутыми, устремленными к небу длинными шеями. По легенде, на создание скульптурной композиции известных архитекторов Гасанаги Меджидова и Вадима Шульгина вдохновили поэма Низами Гянджеви «Семь красавиц» и одноименный балет Кара Караева. «Лебеди» так полюбились бакинцам и гостям города, что, кажется, нет семьи, в архиве которой не было бы фотографии на фоне этой скульптурной композиции.

В 1990-х для «Лебедей» наступили трудные времена. Фонтан постепенно пришел в упадок, птицы покинули бульвар. Десять лет назад, когда проходила масштабная реконструкция всей территории набережной, на месте «Лебедей» возвели большой фонтанный комплекс – многоуровневый, из мрамора, ультрасовременный, с огненно-лазерным шоу. Но бакинцы ностальгировали по старому фонтану, вздыхали и мечтали, чтобы «Лебеди» вернулись.

И вот по инициативе Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой исторический ансамбль восстановлен. Торжественное открытие архитектурного ансамбля «Лебеди» посетили лично Мехрибан Алиева и Президент республики Ильхам Алиев.

Команде архитекторов и строителей удалось почти невозможное – спустя десятки лет воссоздать фонтан с максимальной точностью. Скульптор Мурад Суджеддинов, работая над проектом, создал новые фигурки лебедей по старым эскизам и фотографиям. Как в 1960-х, лебеди разного размера все так же грациозны и трогательны. Теперь между ними бьет 16 фонтанов, а на дне бассейна блестят природные камни, ставшие постаментами для каменных птиц.

Говорят, специалисты, восстанавливая фонтан, работали с неподдельным удовольствием: что может быть приятнее, чем возвращать приятные воспоминания, делать их радостью сегодняшнего дня? «Лебеди» – это легенда Баку, которая вернулась. Белые изящные птицы среди бьющих фонтанчиков элегантно подсвечены, и кажется, будто они парят над водой. А рядом – большой мемориальный стенд, на котором вся история фонтана и исторические фотографии. Бакинцы и туристы останавливаются и фотографируются рядом с «Лебедями» – точно так же, как почти 60 лет назад.

Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»