Визит Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Рим
Справа налево: Папа Римский Франциск, Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Фото: Azertag

Встречей с Папой Римским Франциском ознаменовался визит первого Вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Рим. Кроме того, она приняла участие в торжественном открытии катакомб Святого Себастьяна, отреставрированных Фондом Гейдара Алиева.

Римские катакомбы, возникшие на рубеже нашей эры, – один из самых значительных памятников раннего христианства. Узкие подземные ходы протянулись более чем на 150 километров под Римом, в основном вдоль легендарной Аппиевой дороги. По подсчетам историков, в катакомбах находится около 750 тысяч захоронений, по большей части периода раннего христианства. Всего в Риме более 60 катакомб. Катакомбы святого Себастьяна – одни из самых известных. Они получили свое название, потому что именно здесь захоронен святой Себастьян: в его крипте на части античной колонны стоит бюст святого, выполненный Джованни Лоренцо Бернини. Но, пожалуй, более всего катакомбы святого Себастьяна известны тем, что в начале III века н. э. здесь некоторое время хранились останки Петра и Павла – самых почитаемых христианских святых.

Еще в 2012 году президент Фонда Гейдара Алиева, Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и председатель Папской комиссии по священной археологии Джанфранко Равази подписали двустороннее соглашение о реставрации римских катакомб. Восстановление осуществлял Фонд Гейдара Алиева. Во время церемонии торжественного открытия Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и председатель Папской комиссии по священной археологии кардинал Джанфранко Равази разрезали церемониальную ленту на входе в катакомбы. Представитель Папского Престола выразил Первому вице-президенту Азербайджана благодарность за проделанную работу.

В ходе визита в Рим Мехрибан Алиева также встретилась с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и Папой Римским Франциском. Первая леди Азербайджана передала папе приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Во время беседы Мехрибан Алиевой с Папой Римским была высоко оценена многосторонняя деятельность Фонда Гейдара Алиева, работа фонда по сохранению и реставрации христианских памятников. Участие мусульманского Азербайджана в сохранении и восстановлении христианских культурных памятников – без сомнения, важный вклад страны в мировой межрелигиозный и межкультурный диалог.

Первый вице- президент Азербайджана Мехрибан Алиева и председатель Папской комиссии по священной археологии кардинал Джанфранко Равази. Фото: Azertag

В тот же римский визит Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой во дворце Джустиниани прошла конференция «100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики и отношения стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой». Выступая на конференции, председатель Сената Итальянской Республики Мария Элизабетта Альберти-Казеллати упомянула о долгой истории добросердечных отношений, связывающих Италию и Азербайджан, выразив признательность Фонду Гейдара Алиева и лично Мехрибан Алиевой за участие фонда в реставрации историко-культурных памятников Италии. Председатель Сената подчеркнула, что празднование 100-летия АДР в Риме – высокая честь для нее и для страны в целом.

В ответном выступлении Мехрибан Алиева отметила историческую преемственность между современным Азербайджаном и АДР. Рассказав о политических, экономических и культурных связях, объединяющих Азербайджан и Италию, она особо остановилась на значимости гуманитарного сотрудничества. «Я считаю, что именно гуманитарная сфера, наука, культура, образование еще больше сближают людей и народы, создают более дружественную обстановку, и мы добились больших успехов в этих сферах», – отметила Мехрибан Алиева.

Фото: Azertag
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»