Санан Алескеров: символы в архитектуре Старого Баку

Когда директор «Азермарки» Лейла Гюльалиева предложила фотографу Санану Алескерову поработать над фотокнигой, посвященной Баку, тот ответил: «У меня уже все готово».  

Санану нравится показывать в своих работах детали, которые передают суть вещей. Так собралась фотоподборка символов в архитектуре старого Баку: барельефы с изображением львов, оленей, других животных, солярные знаки, городской герб с тремя языками пламени – все это высокохудожественная резьба по камню.

Большая часть подборки и была отобрана для марок из серии «Архитектура Баку» и для альбома. Коллекционер может аккуратно отклеить марки с книжной страницы и перенести в свой кляссер.

Герб Баку

Санана Алескерова по праву называют одним из лучших фотографов Азербайджана. Список выставок и проектов, в которых он участвовал, занимает несколько страниц, его работы хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Поэтому сегодня он может позволить себе роскошь быть свободным художником и не работать на заказ.

«Я уже много лет не выполняю ничьих заданий, снимаю только то, что хочу, и тогда, когда для этого наступает идеальный момент. Для меня фотография – что-то вроде ежедневных записей в дневнике. Камера всегда со мной. И если вижу композицию – а я всегда ее замечу, взгляд наметан, если удачно падает свет – а это самое главное в фотографии, если чувствую, что могу рассказать, например, о здании больше, чем его архитектор, – я снимаю. Это довольно сложная «механика», ведь должно совпасть множество разных деталей, условий и обстоятельств. Это всегда происходит здесь и сейчас, а не по команде и не по графику».

«Теперь и мои марки помогут кому-то лучше узнать историю и культуру моей страны, душу моего города»

Фото: Azermarka

Санан очень далек от филателии, и предложение «Азермарки» о сотрудничестве стало достаточно неожиданным. «Один из афоризмов Козьмы Пруткова гласит: «Специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя». Это обо мне. Я увлечен только фотографией, ничто другое меня не интересует. Но в детстве я, как почти все мои друзья, коллекционировал марки. Помню, что больше всего мне нравились марки крошечной африканской страны Бурунди – потому что на них были изображены бегемоты, зебры, буйволы, диковинные птицы, бабочки, которых можно было разглядывать часами. Благодаря им я не только узнал, где находится Бурунди, которая еле видна на карте, но и изучил животный мир Восточной Африки. Марки позволяют людям понять о разных странах что-то новое, расширить свои горизонты. Теперь и мои марки помогут кому-то лучше узнать историю и культуру моей страны, душу моего города».

Санан снимает только Азербайджан, особенно Баку. Из-за границы он не привез ни одной художественной фотографии. Поскольку свой город Санан фотографирует каждый день, накопилось огромное количество прекрасных работ, из которых можно собрать коллекцию на любую тему. Вот почему Санан сказал, что для марок и подарочной фотокниги у него все есть. Только поставил условие: альбом должен называться «Мой Баку».

Баня «Фантазия»

«Потому что это мой взгляд. Я всегда пытаюсь поймать лучший свет и передать дух города. Я, бакинец в третьем поколении, так его вижу. Но остальные бакинцы и особенно туристы – а это издание предназначено в первую очередь для них – могут иметь свой взгляд. И тогда, увидев мои фотографии, они скажут: «Какая красота! Почему мы ее не заметили?»

Фото: Azermarka

Санан многое хотел рассказать своими снимками. О том, как меняется Баку, о том, как много в нем собрано культур, насколько разные люди его населяют, о текущем времени. Например, я поставил две фотографии старых дверей бакинских подъездов. Они не особенно красивы – я специально выбрал простые, но в них видна история, прожитая вместе с домом и его жителями. 

«Если бы фотокнига и марки выходили сегодня, я обязательно добавил бы снимки людей с флагами, чтобы рассказать о радости победы»

«Если бы фотокнига и марки выходили сегодня, я обязательно добавил бы снимки людей с флагами, чтобы рассказать об ощущении «поднятой головы», о радости победы, которой живет город. Но эти ощущения не относятся ко времени, когда мы делали наш проект. Свет падал по-другому».

Фото: Azermarka
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»