Kremerata Baltica в Баку: день счастья
Камерный оркестр Kremerata Baltica под управлением Фуада Ибрагимова. Солист – Эльвин Ганиев. Фото: Фонд Гейдара Алиева

В Центре Гейдара Алиева в честь Года Низами Гянджеви прошел концерт камерного оркестра Kremerata Baltica.

Кроме больших бриллиантов – национальных оркестров – в мире музыки существуют маленькие сокровища, особенно ценимые меломанами. Одно из них – камерный оркестр Kremerata Baltica, созданный в 1997 году знаменитым скрипачом Гидоном Кремером и объединяющий молодых музыкантов стран Балтии. 23 артиста из Латвии, Литвы и Эстонии, средний возраст – 27 лет. И замечательное исполнительское мастерство, неиссякающее любопытство к новому репертуару. Много гастролирующий оркестр наконец приехал в Баку – и представил программу из сочинений Нино Рота, Фридерика Шопена, Феликса Мендельсона и Фикрета Амирова.

В начало программы поставили Концерт для струнного оркестра Нино Рота – его автор более любим ценителями кино (он написал музыку почти ко всем фильмам Феллини), чем почитающими классику меломанами. Но музыканты «Кремераты» смогли переубедить последних: обаяние итальянских мелодий способно растопить холод в любом сердце. Затем наступило время больших имен: пианист-виртуоз Георгий Осокин в сопровождении оркестра исполнил Первый концерт для фортепиано, сочиненный 20-летним Шопеном, который явно чувствовал, что для его фантазии и мастерства нет никаких границ. 26-летний Осокин, выросший из вундеркинда (он выступает с десяти лет), Шопена безусловно понял – что называется, был с ним на одной волне.

Во втором отделении звучал Мендельсон: Kremerata Baltica, ведомая Фуадом Ибрагимовым, вместе с солистом, заслуженным артистом Азербайджана Эльвином Ганиевым исполнила Концерт для скрипки и струнного оркестра – и получила восторженную овацию. Для молодого скрипача этот концерт был особенно важен. «Я счастлив сыграть с одним из лучших камерных оркестров мира, который выдающийся скрипач, легендарный Гидон Кремер создал в том году, когда я родился, – говорит Эльвин Ганиев. – Выступление с таким оркестром под руководством потрясающего дирижера Фуада Ибрагимова в одном из самых красивых концертных залов мира – Центре Гейдара Алиева, в моем родном и любимом Баку меня особенно взволновало».

Благодаря Фуаду Ибрагимову в репертуаре оркестра появилась завершившая вечер симфония «Низами» Фикрета Амирова. Кремер спросил у молодого коллеги, что бы тот мечтал сыграть, и Ибрагимов мгновенно вспомнил про волшебное произведение Амирова. Для Фуада выступление тоже стало особенным событием: «Этот концерт, где соединились самые разные сочинения, очень важен для нас всех. Поэтому чрезвычайно важна поддержка Фонда Гейдара Алиева, благодаря которому стали возможны приезд оркестра и выступление в потрясающем зале Центра Гейдара Алиева. Особой благодарности заслуживают Назакет Касимова и ее агентство Premier LTD Art Management, организовавшие гастроли «Кремераты» в Баку».

«Надеюсь, что концерт повлияет и на будущее сотрудничество, – добавил Ибрагимов. – Я видел, что музыканты получают искреннее удовольствие от азербайджанской классики, а Георгий Осокин спросил, писал ли Фикрет Амиров что-нибудь для фортепиано. Конечно, я поделился с ним всеми нотами, что у меня были».

Фото: Фонд Гейдара Алиева
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»