В бакинской филармонии состоялся вечер в честь 60-летия дирижера Ялчина Адигезалова

Переполненный зал, высокая официальная награда, поздравления друзей – и музыка, музыка прежде всего: вот чем запомнится меломанам вечер в честь 60-летия дирижера Ялчина Адигезалова, прошедший в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева.

За официальную часть отвечали министр культуры Абульфас Гараев и директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви Рафаэль Гусейнов. Первый объявил о том, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Ялчина Адигезалова орденом «Шохрат» за заслуги в развитии музыкального искусства в стране, а второй напомнил публике биографию знаменитого дирижера.

В ней есть что вспомнить: и принадлежность к музыке с самого детства (дед – мастер мугама Зульфугар Адигезалов, отец – композитор Васиф Адигезалов), и замечательные музыканты, у которых учился герой вечера. Ялчин муаллим окончил фортепианный факультет Азербайджанской государственной музыкальной академии по классу Рауфа Атакишиева (ученик и учитель совпали в любви к экспрессии, ярким акцентам в исполнении). Затем учился дирижерскому искусству в Петербурге у «изготовителя гениев» Ильи Мусина (среди выпускников маэстро – Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Теодор Курентзис). Стажировался в Венской академии музыки у Карла Эстеррайхера, который помогал вырабатывать стиль Дмитрию Китаенко и Али Рахбари. Когда Пласидо Доминго решил стать дирижером и искал человека, который сможет структурировать знания великого певца о музыке, он тоже отправился к Эстеррайхеру.

После долгих и тщательных занятий Ялчина Адигезалова ждала успешная карьера: работа в Азербайджанском государственном симфоническом оркестре имени Узеира Гаджибейли (Ялчин муаллим восемь лет был его художественным руководителем), в Азербайджанском государственном театре оперы и балета, в Стамбульском государственном театре оперы и балета. Конечно, были гастроли по всему миру и сотрудничество со знаменитыми оркестрами. Народный артист Азербайджана, профессор Азербайджанской государственной музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли не упокоился на лаврах – он и концерт в честь своего 60-летия выстроил не как дежурную торжественную программу, но как живой разговор с музыкой.

Дмитрий Шостакович в этот вечер вступал в диалог с Васифом Адигезаловым – и дирижер обнаружил общую для двух выдающихся композиторов трагическую экспрессию даже в самом радостном у Шостаковича сочинении и яркую волю к жизни даже в самом трагическом сочинении Васифа Адигезалова. А ханенде Парвиз Гасымов вел прямой музыкальный разговор со скрипачкой Джейлой Сеидовой, и этот диалог был обращен и к вечной истории искусства, и к его нынешнему дню. Неожиданным (необъявленным в программе), но совершенно естественным стало появление на сцене посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглу с народной песней из репертуара Бюльбюля.

На бис Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, ведомый Ялчином Адигезаловым, исполнил фрагменты из симфонической поэмы «Пинии Рима» Отторино Респиги – и гимн вечному городу, сочиненный почти сто лет назад, в этот вечер законно стал гимном музыке как таковой.

Министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев и Ялчин Адигезалов
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»