В Баку в 18-й раз прошел джазовый фестиваль
Выступление фанковой группы Jazzanova

На протяжении девяти дней музыканты из 15 стран дарили жителям и гостям столицы Азербайджана возможность слушать потрясающую музыку.

В этом году состав участников вновь оказался разнообразен по интересам, инструментам и происхождению: от США и Бразилии до Австрии, Германии, Швейцарии и Восточной Европы. Каждый исполнитель представил на суд зрителей уникальный стиль и собственную интерпретацию джазовых композиций.

Первые дни фестиваля проходили как музыкальная ярмарка, посетители знакомились с национальной кухней, делали фото на 360° и танцевали под музыку DJ Graf. Заметным событием стало выступление известной фанковой группы Jazzanova. Почитаемый в сфере ню-джаза и известный в клубном мире оригинальными ремиксами немецкий коллектив порадовал слушателей легким джазовым фанком с яркими инструментальными изюминками. Зрители особенно тепло встретили композицию Face At My Windows, много лет служащую визитной карточкой ансамбля. Поддержал тевтонских мастеров грува американский DJ Amir.

Музыка австрийского Sketchbook Quartet вполне могла бы сойти за камерный джаз, если бы не сильные синкопированные ритмы и нотки раскованного рок-н-ролла. Все потому, что лидер ансамбля венский саксофонист и кларнетист Леонард Скорупа склонен к неожиданностям, язвительному юмору и часто вплетает в джазовую традицию различные музыкальные стили.

Диана Гаджиева

Затем праздник переместился в концертные залы. В Центре мугама выступил дуэт Грегуара Маре и Эдмара Кастанеды, игравших на гармонике и арфе – двух нетипичных для джаза инструментах. Оба исполнителя очень креативны, и стиль каждого подтверждает идею фестиваля: джаз требует инноваций и изобретений. Швейцарец Маре – лауреат премии «Грэмми», а Кастанеда, уроженец Колумбии, был номинирован на премию «Латинская Грэмми» в категории «Лучший латиноамериканский джазовый альбом». В паре они предлагают новую, более многогранную и динамичную модель джаза, отходящую от ее классического понимания.

Дуэт Грегуара Маре и Эдмара Кастанеды

Трубач-солист Тео Крокер из Соединенных Штатов – тоже номинант «Грэмми», в категории «Лучший современный инструментальный альбом» за Star Nation People 2019 года. Рассказывая истории при помощи своего инструмента, Тео с легкостью переходит от закрученных хип-хоп-битов к свингу и завораживающим африканским пассажам.

Не в первый раз приезжает на фестиваль в Баку всемирно известный итальянский певец и лауреат джазовых смотров Фабио Лепоре, сотрудничавший с такой звездой, как Дайон Уорвик. Азербайджанцы, как и жители более чем 40 стран, хорошо знакомы с его творчеством – Лепоре исполняет известные произведения джазовых и эстрадных композиторов последних десятилетий.

В Центре Гейдара Алиева незабываемый вечер бразильских ритмов и зажигательного джаза подарил слушателям Марио Бакуна. Живущий в Лондоне композитор, певец и гитарист привез в Азербайджан новую программу на основе релиза Brazilian Landscapes. Слушатели познакомились с новыми аранжировками таких великих бразильских авторов-исполнителей, как Эмилио Сантьяго, Маркос Валле, Клаудио Бертрами, Рике Пантоха, Жилберту Жил.

Пианист Сеймур Алиев

Не обошлось на фестивале и без восточноевропейского джаза. Проект Jazz’n Chisinau принес на сцену яркость и вдохновение осени, новые идеи и захватывающие музыкальные сюрпризы, отраженные в композициях молдавского композитора Валериу Кулеа. Также выступил септет Jazz Forum Machine, состоящий из признанных польских музыкантов.

По словам основателя фестиваля Раина Султанова, азербай¬джанский джаз «немного горячее и ярче, чем другие». Бакинский смотр дает возможность национальным исполнителям стать частью мировой музыкальной индустрии и разделить сцену с зарубежными коллегами. В этом году в мероприятии приняли участие лауреат международных конкурсов, композитор и пианист Элбей Мамедзаде со своим квартетом, перкуссионист Тофик Джаббаров, пианист Сеймур Алиев и еще многие талантливые музыканты. Особым событием стало выступление Дианы Гаджиевой, представлявшей Азербайджан на конкурсе «Евровидение-2017». Артистка, выросшая на фестивале в Баку во всех смыслах этого слова, мастерски сочетает традиционные элементы азербайджанского джаза с современной поп-музыкой и электроникой.

Вечер Марио Бакуны в Центре Гейдара Алиева

Джазовый фестиваль в Баку постоянно расширяется и не ограничивается только концертами и выступлениями. В этом году в его рамках состоялось открытие выставки заслуженного художника Эльдара Гурбанова «Белые птицы джаза». Сам он так рассказал о выставке: «Джаз – моя любимая тема. Я занимаюсь им давно, практически с самого начала карьеры. Всегда старался создавать какие-то джазовые композиции. Когда пригласили принять участие в этой выставке, очень обрадовался, у меня было несколько подходящих работ. И в течение полугода добавил к ним еще 15–20 картин».

Также в рамках фестиваля проводится ежегодный конкурс «Я – джазмен», в котором принимают участие музыканты в возрасте до 30 лет. Призыв к новому поколению стать музыкантами и творить джаз, в какой бы форме он ни проявлялся, – это попытка сохранить и продолжить историю азербайджанского джаза, начавшуюся в XX веке. По словам директора Лейлы Эфендиевой, в результате получается «масштабное и многогранное культурное событие». Такие мероприятия, как Jazz & Vinyl с Фу¬адом Ахундовым, встречи с обладателями «Грэмми» и дегустация вин «Абрау-Дюрсо», добавляют мероприятию драйва, разнообразия и энергии, расширяя его аудиторию и привлекая к джазу новое поколение музыкантов и слушателей.

separator-icon
Основатель фестиваля Раин Султанов
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»