Активисты IDEA провели в Баку акцию Urban Ecology
Руковолитель общественного объединения IDEA Лейла Алиева с участниками проекта Urban Ecology

Участники проекта Urban Ecology общественного объединения IDEA расцветили новыми красками парк на проспекте Ататюрка в Баку, выпустив на волю десять кольчатых попугаев.

Активисты IDEA во главе со своим руководителем и вдохновительницей городской экопрограммы Лейлой Алиевой уверены: чем разнообразнее бакинская фауна, тем гармоничнее городская среда и крепче связи горожан с природой. Поэтому Лейла ханым поддержала новую акцию Urban Ecology.

Индийские кольчатые попугаи, они же ожереловые попугаи Крамера, – исконные обитатели Центральной Африки и Южной Азии. Для тропических жителей они весьма неприхотливы и легко обживаются в заметно более прохладном климате. Их с удовольствием держат дома любители экзотических птиц, но, даже волей случая попав на улицу, они благополучно живут на воле, образуя целые стаи в городских парках и скверах. Их можно встретить во многих странах мира – от Кубы и Венесуэлы до Японии и Сингапура. Они неплохо чувствуют себя даже в Лондоне, а уж в солнечном Баку и подавно.

Уже в прошлом веке кольчатые попугаи начали встречаться в бакинских парках и на бульварах. Однако на рубеже тысячелетий ухудшившаяся экологическая обстановка привела к уменьшению популяции этих ярких жизнерадостных и забавных птиц. Проект Urban Ecology задался целью восстановить попугайную популяцию в азербайджанской столице. Среди целей проекта – обогащение городской среды разными видами животных и птиц и охрана этих видов. Например, участники Urban Ecology строят домики для уличных кошек и делают многое другое для помощи городским животным. Кольчатые попугаи – еще один вид, существование которого на бакинских улицах теперь будут всячески поддерживать.

Сегодня для птиц, свободно обитающих в Баку, созданы максимально комфортные условия: город активно озеленяют, участники общественного объединения IDEA под руководством Лейлы Алиевой регулярно высаживают сотни молодых деревьев во дворах, на улицах и бульварах, в парках и скверах. Попугаям, предпочитающим для жизни зеленые территории, будет где с комфортом разместиться, найти пропитание и места для гнездовий. Участники акции не сомневаются, что выпущенные на волю птицы приживутся в городе и прохожих на бульваре Ататюрка будут радовать стайки пестрых птиц.

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»