Азербайджанские ковры из Лувра побывали на родине
Министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев и посол Франции в Азербайджане Аурелия Буше. Фото: Азербайджанский национальный музей ковра

В рамках 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Азербайджанском национальном музее ковра прошла выставка «Культурное наследие Азербайджана в музее Лувр».

Впервые в Баку были представлены публике три уникальных азербайджанских ковра из постоянной экспозиции главного французского музея. Выступившие на мероприятии министр культуры Азербай¬джана Абульфас Гараев и посол Франции в Азербайджане Аурелия Буше признали это событие знаменательным для культурной жизни двух стран, показателем дружбы и сотрудничества французского и азербайджанского народов.

«Мы рады, что в таком музее, как Лувр, хранятся ковры азербайджанского народа, – заявил Абульфас Гараев. – Пришедшие на церемонию гости, увидев эти ковры, убеждаются в богатстве нашей культуры». Выступившая перед гостями директор Музея ковра Ширин Меликова отметила, что для музея это первый совместный проект с Лувром и он имеет огромное значение.

Ширванский «Драконовый» ковер. Фото: Азербайджанский национальный музей ковра

На выставке представлены три ковра – два карабахских и один ширванский, датируемый концом XVIII века. Прекрасно сохранившийся ширванский «Драконовый» ковер украшен красивейшей пальметтой – узором, характерным для ковров этого типа. Карабахские «Ханлыг» XIX века и «Челеби» конца XIX – начала ХХ века также находятся в отличной сохранности и удивляют яркостью красок. Среди гостей, пришедших увидеть редкие ковры, было немало иностранных гостей, в том числе принцесса Иордании Дана Фираса, уже в третий раз посещающая Азербай¬джан. Она выразила восхищение самобытностью страны и бережным отношением азербайджанцев к своим культурным традициям.  

Карабахский «Ханлыг». Фото: Азербайджанский национальный музей ковра
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»