Азербайджанский павильон на Expo 2020: дерево дает плоды
Фото: Фонд Гейдара Алиева

Expo 2020 – это масштаб, потрясение и одновременно путешествие в прекрасное далеко на машине времени: девиз выставки – «Соединяя умы, создаем будущее». На огромной – 438 гектаров – территории выставочного комплекса каждый день проходит около 60 различных представлений. Чтобы понять размах, вообразите себе 600 футбольных полей, соединенных вместе. Предыдущая Всемирная выставка в Милане занимала втрое меньше места.

Недалеко от границы Дубая с Абу-Даби внутри Дубая возник многонациональный «город будущего». Все постройки для выставки, включая станцию наземного метро, были созданы с нуля в голой пустыне. Их возводили по уникальным проектам, и большинство из этих сооружений внесли новое слово в современное проектирование.

Кроме трех основных павильонов выставки, спроектированных ведущими архитектурными бюро мира, – «Мобильность», «Устойчивое развитие» и «Возможности», – представлены 192 национальных павильона стран-участниц. Надо сказать, что год, который последние вынужденно провели в ожидании отложенной Expo, в итоге явно пошел павильонам на пользу. Дополнительное время позволило сделать строения более футуристичными, смелыми, начиненными передовыми технологиями. Среди них есть истинные дизайнерские шедевры.

Четырехэтажный павильон Объединенных Арабских Эмиратов похож на колоссальное пернатое существо. Как настоящая птица, он может раскинуть крылья, то есть раскрыть крышу. Китайский павильон напоминает традиционный красный фонарик, который запускают в небо. На фасаде британского павильона, сложенного из выступающих реек, высвечиваются стихи – их генерирует искусственный интеллект, взяв за основу слова, предложенные посетителями. Технологии, интегрированные в голландский павильон, создают замкнутую систему водоснабжения. Влагой, извлеченной из сухого воздуха пустыни, орошают стены здания: в нишах растут грибы и другие съедобные растения. Вода – один из ведущих элементов и бразильского павильона: половина здания представляет собой мелкий бассейн, по которому посетители разгуливают босиком, – символ реки Амазонки. А маленький, как и сама страна, павильон Люксембурга сделан в виде ленты Мёбиуса.

Российский павильон тоже из тех, что поражают воображение посетителей Expo 2020: гигантский купол, сплетенный из множества разноцветных трубок, напоминает и шерстяной клубок, и главу храма, но больше всего ассоциируется с бесконечным движением, прогрессом и познанием. У павильона три основных этажа и два антресольных, на которых разместились экспозиции, общественные пространства, кафе, а еще семиметровая скульптура, изображающая мозг: тема российского «дома» – «Творческий разум: определяя будущее». Экспозиция представляет собой суперсовременный мультимедийный комплекс.

Фото: Фонд Гейдара Алиева
Фото: Фонд Гейдара Алиева
Фото: Фонд Гейдара Алиева
Фото: Фонд Гейдара Алиева

У создателей национального павильона Азербайджанской Республики свое видение завтрашнего дня. Трехэтажный павильон «Семена будущего» напоминает дерево с пышной кроной. Его внутреннее пространство занимают экраны, на которых показывают ролики об истории, культуре, искусстве и географии страны. Здесь же выставлены две инсталляции. Первая, выполненная скульптором Эльвином Набизаде, называется «Хрупкий саз»; автор второй, посвященной коврам, – художник Фаиг Ахмед. Но главное, что видят посетители, – несколько интерактивных стендов-«деревьев», снабженных пятиметровыми экранами.

Азербайджан – молодая страна, средний возраст жителей всего 31 год, поэтому первое дерево посвящено молодым талантам республики, о которых сегодня знает весь мир. Второе дерево рассказывает о Баку, который за последние 20 лет превратился в современную столицу и образец технологического прогресса, но при этом остался теплым и полным любви городом. Тема еще одного дерева – природные сокровища Азербайджана. Здесь посетители смогут полюбоваться самыми живописными пейзажами страны в 3D и сделать селфи на их фоне. На четвертом дереве «расцветает» шесть культурных наследий республики, внесенных в список нематериального наследия ЮНЕСКО: это презентация древней национальной культуры, которая продолжает жить и сегодня. Наконец, пятое дерево рассказывает об азербайджанской кухне, искусстве ковроткачества, традиционной миниатюре и других «визитных карточках» страны.

У дерева есть и «Корни идентичности» – так называется выставка экспонатов из Национального музея искусств и Национального музея ковра, расположенная на подземном этаже павильона. Здесь можно увидеть традиционные ювелирные украшения, вышивки в технике текелдуз, гравированные медные изделия, имитация камня с петроглифами из Гобустана и национальные музыкальные инструменты – тар, кяманчу, гавал. Пространство перед павильоном украшает скульптура Лейлы Алиевой «Сердце», а также работы художников из Азербайджана и других стран.

Азербайджанский «дом» стал одним из самых гостеприимных на всей выставке. Каждый день его посещают около десяти тысяч человек, а в дни мероприятий – еще больше. За те месяцы, что работает Expo 2020, в павильоне прошли инвестиционный форум, несколько сессий и презентаций, дни туризма Азербайджана, конференция по возобновляемым источникам энергии и множество других проектов для налаживания партнерских отношений, привлечения инвесторов и туристов. 18 ноября, когда здесь отмечали Национальный день Азербайджана, павильон посетил министр экономики ОАЭ Абдулла бин Туга Аль Марри. Азербайджанская делегация во главе с генеральным комиссаром «Экспо-2020» по Азербайджану, помощником Президента Азербайджанской Республики Анаром Алакбаровым радушно приветствовала высокопоставленного гостя.

В Книге памяти павильона его посетители – и общественные деятели, и обычные туристы – оставляют множество теплых слов, выражая свое восхищение его архитектурой, дизайном и «природной» идеей.

Expo 2020 продлится до 31 марта.

Фото: Фонд Гейдара Алиева
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»