Дни азербайджанской культуры в Каннах
Фото: Azertag

Главной темой Дней азербайджанской культуры, прошедших в Каннах при поддержке Фонда Гейдара Алиева, стали ковры шекинской школы.

В рамках дней, состоявшихся уже седьмой раз, в выставочном павильоне Gare Maritime была устроена выставка «Новые открытия: новые мотивы в азербайджанском ковроткачестве». В экспозиции, подготовленной экспертами Фонда Гейдара Алиева, демонстрировались ковры и эскизы народного художника Азербайджана Эльдара Микаилзаде, стоявшего у истоков шекинской школы ковроткачества.

В древности в Шеки не ткали ковров – здесь были сильны традиции шелководства, и местные мастера специализировались на изделиях из этого материала. Вместе с тем Шеки славился своеобразием орнаментов настенных росписей, традиционных вышивок и шелковых тканей. Именно их и использовал художник как основу для создания ковров новой шекинской школы. По словам Эльдара Микаилзаде, при создании эскизов ковров, представленных на выставке, он опирался на детали оформления Дворца шекинских ханов, соединяя декоративные элементы из разных залов. К примеру, в основу композиции «Шебеке» легли орнаменты дворцовых витражей, а ковер «Таглы» украшен изображением птиц, резвящихся под аркой, – одним из основных мотивов росписи женских покоев.

Исполнительный директор ФондаГейдара Алиева Анар Алакбаров на открытии выставки. Фото: Azertag

В открытии выставки приняли участие исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров и заместитель мэра Канн Франк Шикли. В своем выступлении исполнительный директор рассказал о деятельности Фонда Гейдара Алиева, об осуществляемых им культурных проектах, в том числе по реставрации исторических памятников во Франции. «На этой выставке, являющейся плодом более чем двухлетнего труда фонда, демонстрируется 13 ковров и эскизов ковров народного художника Эльдара Микаилзаде из шекинской группы азербайджанских ковров», – подчеркнул Анар Алакбаров. Он выразил признательность всем, кто внес вклад в организацию выставки, в том числе ковровщицам, соткавшим экспонаты, и сотрудникам мэрии города Канны.

В свою очередь Франк Шикли подчеркнул значимость Дней азербайджанской культуры в Каннах для сближения двух народов. Как заявил заместитель мэра, подобные проекты помогают взаимно познакомиться с национальными историей и культурой. Шикли выразил восхищение тем, как в Азербайджане заботятся о сохранении художественных и ремесленных традиций.

Фото: Azertag
Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»