Шеки признан памятником мирового значения
Справа налево: генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО Эльнур Султанов, министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев, глава Исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов, заместитель министра культуры Севда Мамедалиева. Фото: Azertag

В ходе 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Список всемирного наследия был включен исторический центр Шеки вместе с Ханским дворцом.

Участники заседания отметили, что Ханский дворец – безусловно, исторический и архитектурный памятник мирового значения. Специалисты считают его одним из лучших образцов дворцовой архитектуры Кавказа XVIII века, настоящей жемчужиной исламского Востока.

Исторический центр Шеки с Ханским дворцом был выдвинут Азербайджаном в претенденты на место в Списке всемирного наследия еще шесть лет назад, и все это время номинация оценивалась азербайджанскими и приглашенными международными экспертами. За это время в стране был предпринят ряд шагов по выполнению экспертных рекомендаций. И вот после финального обсуждения номинация включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО наряду с давно значащимся там Ичери шехер – Старым городом Баку.

Ханский дворец. Фото: www.yenicag.ru

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с этим знаменательным событием. «Олицетворяющие в себе наше прошлое шекинский Ханский дворец, караван-сараи, мечети и минареты, древние мосты, ремесленные мастерские и жилые дома в историческом центре Шеки с этого дня считаются культурным наследием не только нашего народа, но и всего человечества», – подчерк¬нул в обращении Президент.  

Фото: Farid Ashrafoglu
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»