В Баку идет реконструкция ботанического сада

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились c ходом работ по реконструкции Центрального ботанического сада Баку. После открытия его площадь увеличится, сад станет комфортнее и для горожан, и для ученых.

Первые государственные лица побывали в ботаническом саду в середине лета. Мэр Баку Эльдар Азизов показал, что уже сделано в рамках реконструкции и благоустройства. Территория парка увеличилась с 39 до почти 45 гектаров благодаря тому, что были снесены незаконно возведенные постройки. Расчищенное пространство активно озеленяют.

Сегодня в ботаническом саду растут 600 тысяч деревьев и кустарников. Погибшие растения срубают и вывозят, пораженные грибком – лечат. Для постановки диагноза больным деревьям (их выявили 250) собрали консилиум, в котором участвовали специалисты из Турции, Израиля и России. Дендрологи прописали «пациентам» инъекции. В результате интенсивной терапии 80 % растений выздоровели. Безнадежных больных – таких оказалось 94 – срубили. Однако прежде потребовалось получить заключение Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Сегодня на месте вырубленных деревьев зеленеют саженцы тех же пород – в основном это кипарис и эльдарская сосна, которая встречается в гянджинских горах.

Напомним: ботаническому саду почти 90 лет. Участок каменистой земли над морем на тогдашней окраине Баку в начале 1930 годов власти отдали Институту ботаники для устройства здесь сада. Сам институт тоже только появился, его первым директором стал ленинградский профессор Александр Гроссгейм.

Он провел огромную работу: выявил эндемики (встречаются только на определенной территории), привез из экспедиций и высадил в саду реликтовые растения из разных частей Азербайджана, занялся селекцией, провел многочисленные эксперименты по выведению гибридных сортов и собрал богатейший научный материал.

Коллекция сада за годы существования значительно выросла: собрали 200 видов эндемиков, высадили краснокнижные растения со всего мира. Теперь здесь можно увидеть более 2500 видов растений, 130 из них – редкие охраняемые виды.

А еще в саду богатейший на Кавказе розарий: 600 сортов гибридных, а также вывезенных из других географических широт и адаптированных к новой местности.

Сегодня Бакинский институт ботаники активно сотрудничает с ботаническими садами разных стран. Благодаря международному партнерству выпущена Красная книга эндемиков Кавказского региона и оцифрован гербарий Бакинского ботанического сада.

Этот парк – не только красивое место, где можно погулять и отдохнуть, но и живая энциклопедия для специалистов. Биологи, ботаники, экологи находят здесь богатейший материал, представляющий предмет изучения. После реконструкции сад станет для них еще интереснее, здесь появится больше видов растений, а географические зоны парка, две оранжереи и опытные теплицы приведут в порядок.

Кроме того, в результате реконструкции сделают новый вход – с правой стороны, в 50 метрах от старого. Обустроят просторную автомобильную парковку для посетителей. В центре сада появится амфитеатр с видом на пруд и пешеходный мост. Небольшое озеро расчистят, от него проложат длинную пешеходную дорожку на восьмиметровых сваях. Также обустроят детскую зону. Аллеи, газоны и клумбы отремонтируют, создадут уголки с современным ландшафтным дизайном.

В последние годы во всех регионах Азербайджана разбивают новые парки, аллеи, сады и реконструируют старые. Государственные проекты по озеленению осуществляются не только для того, чтобы украсить города современными зонами отдыха, но и для улучшения экологической ситуации и создания более здоровых условий жизни. Фонд Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой оказывает большую поддержку таким проектам. В том числе реконструкции Центрального ботанического сада.

separator-icon
Фото: Эмиль Халилов
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»