Ариф и Орхан Гусейновы: одна выставка на двоих
Ариф Гусейнов «Канатоходцы», 2010

Выставка двух замечательных азербайджанских художников, отца и сына Арифа и Орхана Гусейновых, рассказывает о мифах, обычаях и привычках бакинцев.

Ариф Гусейнов, известный во всем мире график и книжный иллюстратор, изобрел свой визуальный язык для пересказа народных сказок. Свою карьеру Гусейнов-старший начал полвека назад в детском журнале «Гёярчин», который оформляет по сей день. 

Орхан Гусейнов «Мусульманские офицеры», 2008

Он деликатно адаптировал для него старинную традицию книжной миниатюры и изысканную каллиграфическую манеру. В его иллюстрациях к древним абшеронским сюжетам зашифровано, как правило, сразу несколько историй: искусство каллиграфии помогает множить и зеркалить их. Ловкий канатоходец идет по тонкой веревке, нависшей над старым городом, жонглируя красными шарами, – и циркач, и волшебник одновременно, он зажигает новогодние огни во дворах горожан («Канатоходцы»).

Орхан Гусейнов в своих живописных и графических работах придумывает свой собственный, зажигательный и ироничный, миф о старом Баку. Его картины похожи на театр. Населяя их колоритными танцорами и вояками, курортниками и торговцами, а также факирами, красными конями и другими волшебными существами, он придерживается жесткой архитектоники: полотна напоминают театральные макеты со сложно смонтированными декорациями, внутри которых обитают маленькие человечки. Впрочем, в этих ловко выстроенных композициях без труда узнаются лабиринты старого Баку.

separator-icon
Орхан Гусейнов «Красный конь», 2007
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»