Работы CHINGIZ выставлены в YARAT
Фото: Ali Rzayev. Yarat Contemporary Art Space

Художник Чингиз Бабаев, он же CHINGIZ, больше всего известен как автор уникальных орнаментов для традиционных азербайджанских ковров. В оригинальные геометрические узоры он закладывает собственные смыслы, поднимая политические, социальные, а порой и романтические темы. Имя CHINGIZ знают далеко за пределами Азербайджана – выставки его авторских ковров прошли в Вене и Казани.

Впрочем, мастер работает не только с коврами. В конце 1990-х он даже создавал восковые фигуры знаменитостей для Музея мадам Тюссо в Лондоне и до сих пор живо вспоминает особенности той сложной работы. Сегодня же CHINGIZ комбинирует живопись, графику, скульптуру, коллажи, стрит-арт, инсталляцию, перформанс и видеоарт. Работы Бабаева представлены в Бакинском музее современного искусства и Азербайджанском национальном музее ковра, хранятся в частных и музейных собраниях на Украине, в России, США, Великобритании, Австрии, Италии, Эстонии, Франции, Польше, Финляндии, Норвегии, Швейцарии, Доминиканской Республике, Вьетнаме, Киргизии и Иране.

Фото: Ali Rzayev. Yarat Contemporary Art Space

Новую выставку Insən («Человек») CHINGIZ посвятил своему отцу Тофику Бабаеву, который оказал огромное влияние на его творчество. В названии художник обыграл слова insan («человек») и sən («ты»), приглашая каждого посетителя примерить на себя размышления и чувства абстрактного героя экспозиции. Художник предлагает рассмотреть различные аспекты общественной жизни сквозь призму личного опыта: скульптуры и инсталляции символически воспроизводят разные ситуации, которые в совокупности создают образ эпохи. Поднимая актуальные политические и социальные проблемы, CHINGIZ не дает решений: его работы не вердикт, а призыв к взаимодействию, предложение совместно поискать важные решения.

Изначально в экспозиции было представлено около 20 скульптур и инсталляций из разных материалов (картона, папье-маше, глины, бронзы, серебра…) и разного масштаба (некоторые совсем крохотные, примерно 4 см высотой). Их число будет расти: художник решил создать «непрекращающуюся» выставку, которая продолжает развиваться и после открытия. «Бывает, что появляются свежие идеи, которые хочется показать, а нельзя, потому что выставка уже идет, – говорит CHINGIZ. – Insən продлится полгода, и в течение этого времени я буду выставлять здесь то, что успею сделать». Бабаев обещает добавлять не только скульптуры и инсталляции, но и перформансы: например, он готовит документальный спектакль, который покажут на закрытии выставки.

Фото: Ali Rzayev. Yarat Contemporary Art Space

Даже сам художник в каком-то смысле является частью экспозиции: в центре YARAT стилизован уголок его мастерской, куда он в самом деле время от времени приходит работать. «Два раза в неделю, а то и чаще я здесь, – рассказывает CHINGIZ. – Планировал даже поставить кровать, на которой мог бы покемарить днем. Мне хотелось воспроизвести точный образ своей мастерской, чтобы создавалось впечатление, будто я на полгода арендовал это помещение и прихожу сюда работать». Когда CHINGIZ бывает в выставке-мастерской, он обязательно разговаривает с посетителями: это важно, чтобы понять атмосферу пространства, объясняет он.

У представленных в экспозиции произведений нет названий: все вместе они формируют целостный проект Insən. Большинство создано специально для него. «Наша идея состоит именно в том, чтобы дать художникам возможность проговорить свои идеи с кураторами и создать для выставки в YARAT новые работы, – подтверждает главный куратор Центра современного искусства YARAT Фарах Алекперли. – Проекту предшествовали месяцы дискуссий, обсуждалось множество идей и эскизов».

Выставка Insən в Центре современного искусства YARAT продлится до 4 октября.

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»