В Музее археологии в Ичери шехер прошла выставка марионеток из театра Тарлана Горчу

Выставку приурочили к готовящейся в театре премьере. Новой работой Горчу станет «Лейли и Меджнун»; печальная и нежная история любви посвящена памяти трагически погибшей маленькой дочери художника. 

Театр марионеток, в котором играют спектакли для взрослых, Тарлан Горчу задумал еще в конце прошлого века. Первым спектаклем стал «Аршин мал алан». Художник долго и тщательно создавал миниатюрный мир, и кропотливая работа привела к изумительному результату: на показах в Союзе театральных деятелей, а затем и на европейских гастролях зрители были восхищены тонкостью постановки. Два года назад с помощью Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой Театр марионеток получил официальное помещение в Ичери шехер; сейчас оно ремонтируется, одновременно театр готовит премьеру.

На выставке можно было увидеть героев «Лейли и Меджнуна», их стремительных коней, интерьеры, что будут окружать влюбленных, и крошечные музыкальные инструменты (в спектакле используется тот же принцип, что в опере Узеира Гаджибейли, – сочетается оркестровая и мугамная музыка, и герои будут «петь»). Тарлан Горчу решил перенести действие в эпоху династии Каджаров, то есть значительно приблизить историю к нашему времени, и это отразилось на оформлении спектакля.

Посетителям выставки удалось узнать некоторые тайны кукольного театра: например, как поворачиваются декорации, как актеры управляют куклами и как изготавливают наряды персонажей (костюмы Лейли и Меджнуна должны производить впечатление благородства, но не ветхости, – и материал для них искали в том числе на блошиных рынках Парижа, где периодически всплывают антикварные редкости). После такого подробного знакомства бакинцы будут с особенным нетерпением ждать премьеры «Лейли и Меджнуна».

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»