Выставка Гусейна Алиева проходит в Санкт-Петербурге
«На берегу Куры»

В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге открылась выставка народного художника Азербайджана Гусейна Алиева, посвященная столетию со дня рождения художника.

Окончив ленинградский Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, Гусейн Алиев вернулся в Азербайджан, где жил и работал до конца жизни. Главным источником вдохновения для этого удивительного художника, обладавшего редкой восприимчивостью к красоте окружающего мира, стала природа родного Азербайджана. Неслучайно незаурядный дар Алиева, успешно работавшего в различных жанрах, наиболее ярко раскрылся в серии романтических пейзажей. В его акварельных монотипиях природа предстает как фантастический мир, тайна которого недоступна человеческому разуму. Человек может лишь наблюдать за чудесными метаморфозами этого мира, но познать их он не в состоянии.

«Золотая осень»

Цветовые решения работ Гусейна Алиева удивляют ритмом, музыкальностью и изысканностью: его творчество генетически связано с наследием русского авангарда начала ХХ века. Особенно чувствуется влияние пейзажистов-мистиков, таких как Николай Рерих и Константин Богаевский.

Преображение реальности в декоративную, порой почти абстрактную композицию позволяет воплотить в отдельном пейзаже символический образ земного мира, связанного потаенными нитями с необъятным Космосом. И одновременно в этих ярких, насыщенных цветом работах чувствуется национальная традиция, восходящая к ковровому искусству, где при сплетении растительных и анималистических мотивов с абстрактным геометрическим узором создавалась модель вселенной.

«Крым. Пейзаж»

Присутствовавший на открытии выставки посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглу подчеркнул связь между азербайджанской и русской школами живописи: «Мне приятно, что продолжается традиция культурных связей между Петербургом и Баку. Прошло много лет с той поры, когда Гусейн Алиев учился в Ленинграде, и вот на эту землю вернулись его картины. Большинство из них он написал, будучи студентом художественного института. Очень важно, чтобы новое поколение узнавало тех людей, которые создавали основу для сегодняшних дружеских отношений между Россией и Азербайджаном».

separator-icon
«Зима в Нахчыване»
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»