Выставка Нияза Наджафова открылась в Баку

В фонде современного искусства Art ex East в Баку открылась персональная выставка Нияза Наджафова.

Фонд Art ex East учредил коллекционер Оливье Местелан. Он же открыл в Старом городе современно оснащенный выставочный центр Kiçik Qalаrt, где состоялась выставка известного азербайджанского художника, участника Венецианской биеннале Нияза Наджафова.

«Милостыня»

Работы Нияза хорошо известны в Азербайджане – и не только. Часть «бестиария» (так окрестили критики его полотна) находится в коллекции Музея современного искусства в Баку. Полотна Нияза Наджафова неизменно стараются отнести к какой-нибудь школе, поскольку его яркая манера буквально напрашивается на сравнения – с экспрессионистами, нонконформистами, сюрреалистами… 

«Наполеон»

«Мой принцип такой: школ и академий не признаю, – говорит художник. – Я никогда нигде не учился и всегда старался перерисовать тех, кто усердно занимался в разных кружках и художественных школах. Все, что я рисую, – чистый реализм. За каждым полотном – сюжет моей жизни. Я названия даже не пишу. Если нет названия, незачем его придумывать. Отношусь к этому как к первичному творчеству. Я пытаюсь много работать, чтобы забыть о своих проблемах. Пытаюсь заставить себя жить дальше». К картинам Нияза интерес у кураторов особый. Мимо его работ никто равнодушно не проходит. Странные, то по-детски наивные, но чаще болезненные сюжеты буквально цепляют зрителя, заставляя подолгу вглядываться в необычные фигурки на полотнах.

separator-icon
«Для тебя»
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»