Выставка портретов азербайджанских шахов состоялась в Центре Гейдара Алиева
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Первый вице-президент Мехрибан Алиева, Президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла и его дочь Лаура Маттарелла

Выставка «Сокровищница литературы», посвященная великому полководцу и поэту шаху Исмаилу Хатаи, прошла в Центре Гейдара Алиева. Центральными экспонатами стали портреты правителей, принадлежащие галерее Уффици и впервые представленные в Баку.

Шах Исмаил Хатаи – легендарный правитель, основатель династии Сефевидов, при которой страна достигла небывалого расцвета. В годы его правления был завершен процесс объединения земель в составе сефевидского государства, которое при Хатаи достигло максимальных размеров. Именно он придал азербайджанскому языку все права государственного: на протяжении столетия в империи шаха Исмаила он оставался языком двора, армии и суда, тогда как персидский был языком администрации и литературы.

Шах был не только выдающимся государственным деятелем, но и классиком азербайджанской поэзии. Его газели и касыды на азербайджанском языке заложили основу национальной литературы. По мнению специалистов, его творчество оказало влияние на развитие всей тюркоязычной поэзии.

Выставка «Сокровищница литературы», организованная при поддержке Фонда Гейдара Алиева, галереи Уффици (Флоренция), Центра Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма Италии и посольства Италии в Азербайджане, посвящена периоду правления шаха Исмаила и его сына, шаха Тахмасиба. То были годы стремительного роста страны – не только географического и экономического, но и культурного. Атмосферу бурного развития и расцвета государства постарались передать организаторы выставки.

Художественным и смысловым центром экспозиции стали оригинальные портреты шаха Исмаила и шаха Тахмасиба кисти Кристофано дель Альтиссимо, предоставленные галереей Уффици. Среди других экспонатов – оттиски личных печатей шаха Исмаила и шаха Тахмасиба, фотоснимок указа о нормализации экономических дел в одном из районов Южного Азербайджана, видеопроекция с изображением миниатюр тебризской школы XV–XVI веков. Немало и современных экспонатов, включая произведения художников нашего времени, посвященные шаху Исмаилу, фотографии из постановки оперы «Шах Исмаил» выдающегося композитора Муслима Магомаева, видеоинсталляцию о жизни Азербайджана времен правления шаха Исмаила Хатаи.

На торжественном открытии выставки присутствовали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Первый вице-президент Мехрибан Алиева, а также президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла и его дочь Лаура Маттарелла. После осмотра выставки высокие гости получили возможность осмотреть другие экспозиции в Центре Гейдара Алиева, в частности выставку «Мини-Азербайджан», где в виде макетов представлены самые выдающиеся образцы архитектуры страны. Гостям показали макеты площади Государственного флага, бакинского Белого города, Центра Гейдара Алиева, Верховного суда, Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, Дома правительства, Азербайджанского музея ковра. Одним из самых ярких экспонатов выставки стал макет будущей территории «Баку Экспо 2025».

Фото: Uffizi Gallery
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»