Выставка во Дворце Ширваншахов: великолепная эпоха
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева на открытии выставки. Фото: Azertag

Грандиозная выставка «Наследие Ширваншахов в музеях мира» открылась в Баку в рамках международной научной конференции «Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов». В открытии выставки приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Слово «Ширван» можно перевести как «Страна львов». Это могущественное государство располагалось на территории современного Азербайджана в Средние века. Ширваншахи правили им несколько сотен лет, вплоть до начала XVI века; в эту эпоху расцвели литература, архитектура и другие виды искусств. Европейские путешественники называли столицу Ширваншахов Шемаху прекраснейшим городом Востока. Когда в XII веке землетрясение уничтожило Шемаху, столицу перенесли в Баку, где на вершине холма постепенно возник удивительный архитектурный ансамбль, сохранившийся до сих пор, – Дворец Ширваншахов.

Именно во дворце по инициативе Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» (бакинского Старого города) разместилась экспозиция, в которой представлены уникальные артефакты из музеев Турции, Грузии, Азербайджана.

Военные доспехи Ширваншахов – кольчуги Ширваншаха Кейгубада (1317–1348), Ширваншаха Халилуллаха I (1417–1465), четыре шлема последнего Ширваншаха Фарруха Йасара (1465–1500) – в итоге средневековых войн еще в XVI веке оказались в Турции и сейчас находятся в коллекции стамбульского Военного музея, – рассказывает глава аппарата Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» Риад Гасымов. – Увидеть их в экспозиции Дворца Ширваншахов было давней мечтой наших историков. И вот после длительных переговоров это стало возможным. Нам было очень важно приурочить выставку к конференции, потому что совершить «Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов», исследовать очень важную и малоизученную в мире страницу нашей истории и государственности в Баку собрались многие мировые светила в области истории, археологии и других наук, а также руководители международных организаций и музейщики из 50 стран мира. Реализовали проект сотрудники Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» при поддержке Министерства культуры Азербайджана. И конечно, для нас было важно провести выставку именно во Дворце Ширваншахов – ведь именно здесь жили обладатели этих артефактов.

Маска «Личина». XVI век. Фото: Azertag

Ценный вклад в проект внесла Грузия. На выставке экспонируются походные котлы эпохи Ширваншахов «Ширван Ишыг» XIII и XIV веков, а также керамические изразцы ханеги Пир-Хусейна, уникального образца ширванской архитектуры XIII века из коллекции Национального музея Грузии.

Музей истории Азербайджана предоставил для выставки редчайшие золотые украшения эпохи Ширваншахов – золотые серьги XV века, а также золотую брошь с рубинами и бирюзой, найденную археологами в 1940-х годах в захоронении супруги Ширваншаха Ибрагима Бикя ханым. Ученые предполагают, что эту брошь супруг подарил Бикя ханым в день рождения их сына Халилуллаха.

В залах дворца демонстрируется два анимационных фильма: об истории государства Ширваншахов и о морском сражении начала XII века, которое считается первой большой битвой на Каспийском море. В этом бою Ширваншах Ахситан одолел корабли врагов, метая в них гаруры, заполненные нефтью. Глиняные гаруры разной формы тоже представлены на выставке.

Среди других экспонатов – металлическая и глиняная посуда, светильники, украшения, священные книги, четки, доспехи, восстановленные старинные музыкальные инструменты: похожий на небольшую арфу ченг, восточные цимбалы – сантур и предшественник европейской лютни – уд. Инструменты можно не только рассмотреть, но и услышать: из скрытых динамиков по залам Дворца Ширваншахов раздается традиционная музыка, создавая невероятный эффект погружения.

Благодаря современным технологиям частью выставки стали голографические изображения экспонатов эпохи Ширваншахов, которые не получилось привезти в Азербайджан: керамический кувшин XIII века из коллекции Лувра, ширванская чаша работы Мухаммеда Алиоглу из коллекции Британского музея, стальной шлем Ширваншаха Фарруха Йасара из коллекции Метрополитен-музея, шлем Ширваншаха Халилуллаха I из коллекции Музея исламского искусства (Доха) и другие.

Кольчуга. Ширваншах Халилуллах I. Фото: Azertag
Шлем. Ширваншах Фаррух Йасар I. Фото: Azertag
Котел. XIV–XV вв. Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»