«Вся наша жизнь – игра»: вышел документальный фильм Тофика Шахвердиева
Сцена из оперы «Пиковая дама».

Кинорежиссер Тофик Шахвердиев представил документальный фильм «Вся наша жизнь – игра» о постановке Римаса Туминаса «Пиковая дама» и – шире – о существовании режиссера в профессии.

В названии фильма, мировая премьера которого состоялась в московском Доме кино, очевидна отсылка к арии Германа из оперы «Пиковая дама» – там фраза звучала так: «Что наша жизнь? Игра!» Одержимый страстью к картам герой сравнивал все человеческое существование к сражению за карточным столом. Фильм Шахвердиева посвящен постановке «Пиковой дамы» в Большом театре в начале 2018 года – той, что выпустил главный режиссер Театра имени Вахтангова Римас Туминас, так что эта отсылка естественна. Но, конечно, подразумевается и шекспировское «Весь мир – театр», потому что Шахвердиев сделал фильм не только о работе режиссера над конкретным спектаклем, но и о том, что такое эта профессия, когда ею занимается выдающийся мастер.

Римас Туминас. Фото: Sasha Torgushnikova

Камера фиксирует репетиции, но не старается выстроить их в строгом хронологическом порядке. Она ловит все самое интересное, причем «важное» и «не важное» рядом. Вот пропевает ключевой монолог Юсиф Эйвазов, а вот при страшном грохоте на сцене спит притомившийся миманс (артисты в период выпуска спектакля, как солдаты на фронте, могут спать при любом шуме). Но главный в кадре, конечно же, Туминас. Его цепкий взгляд, его усмешка, его мгновенная готовность сорваться со стула и проиграть сцену в любой роли – хоть Германа, хоть Лизы, хоть безымянных офицеров, окружающих главного героя и не впрямую, но явно подталкивающих его к идее попробовать поймать фантастическую карточную удачу. Туминас не произносит на репетиции долгих речей, он предпочитает показывать, но когда говорит – делает это красочно. «У всех должны быть платки, – произносит он, обращаясь к артисткам. – Это русская драма. А в русской драме женщины должны иметь платки, чтобы сразу утереть слезу. Я в любой момент могу сказать «расплачьтесь».

Тут соединяются творчество и технология театра: видно, что репетиции – не только работа с актерами, но и подготовка тысячи мелочей реквизита, освоение декораций. Должны быть платки, должны быть бокалы у пирующих офицеров («Триста бокалов!» – уточняет режиссер), колонна должна приезжать и уезжать в нужном направлении. И все же актеры наибольшим образом занимают его внимание. Вот Туминас долго и подробно объясняет, как должны ходить офицеры: «Гордо! Орел становится гордым, он набирает гордость перед тем, как взлететь! Иначе он сразу упадет!» И, несколько раз повторив свои замечания, с усталой улыбкой смотрит в камеру: «Я жалею актеров, но надо побеждать это чувство».

На премьере в Доме кино зрителей приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас (напомнивший о давних культурных связях Литвы и Азербайджана), атташе по культуре Посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова (она передала теплые слова Полада Бюльбюль оглу, очень хотевшего быть на премьере, но по неотложным делам улетевшего в Баку) и маленькая съемочная группа фильма. «Вся наша жизнь – игра» был создан практически без бюджета. Тогдашний атташе по культуре литовского посольства Александрас Шимелис предложил Тофику Шахвердиеву лично носить камеру, раз нет денег на то, чтобы нанять специального человека. Кинорежиссер на премьере вспомнил о том, что в России растет волонтерское движение, и с усмешкой предложил считать свою группу первыми волонтерами в сфере кинематографа.

Премьеру предварял маленький концерт: солистка Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ольга Гурякова и солист Большого театра Марат Гали спели несколько арий Вагнера, Пуччини и Форе. В финале этого «предисловия», готовившего зрителей к истории о работе Римаса Туминаса над «Пиковой дамой», прозвучала знаменитая ария отчаявшейся Лизы, ждущей Германа на набережной. И от аплодисментов певице зал мгновенно переключился в атмосферу театра еще не праздничного, еще только готовящего премьеру. Впрочем, в последнем кадре фильма премьерная овация все-таки возникает – как знак того, что всё было не зря.

separator-icon
Тофик Шахвердиев. Фото: Георгий Пинхасов
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»