День солнца в джазклубе
Нармина Сеидова

Французский культурный центр в Баку отпраздновал вместе с бакинцами праздник летнего солнцестояния – Fête de la Musique.

Бакинский Fête de la Musique проходил в джазовом клубе и собрал довольно приличное количество народа. Открыл его глава французского культурного центра, тут же исполнивший что-то на фортепиано – чтобы напомнить, что на празднике ждут и профессионалов, и любителей.

У французского Fête de la Musique почтенная, хотя и сравнительно недолгая история. Американский радиоведущий Джоэль Лэнг, гостивший на французском государственном радио, придумал праздник музыки, который должен был проходить в день солнцестояния, 21 июня. Общегосударственным его сделал Морис Флере, композитор, музыковед и критик, который в начале 1980-х занял пост министра музыки и танца в правительстве Франсуа Миттерана. Флере обнаружил, что, согласно одному из соцопросов, множество французов умеет играть на музыкальных инструментах, и начал мечтать о таком музыкальном фестивале, на котором сможет выступить каждый способный держать в руках флейту или гитару, а концертной площадкой станет любая улица.

Впервые это удалось осуществить в 1982 году. С тех пор раз в год, 21 июня, любой житель или гость Франции может выйти на улицу и сыграть или спеть что угодно: для этого не нужно разрешений, вообще ничего. Со временем праздник стали проводить и в других странах, и сейчас он охватывает 460 городов в 110 странах от Японии до Конго. С некоторых пор в этот список входит и Баку.

Впрочем, выступившие на бакинском празднике музыканты любителями не выглядели. Открыли вечер два битбоксера, Zaur и Ulvi, которые вместе с пианистом Равшаном аккомпанировали Нармине Сейидовой, бойкой певице, выдавшей сет отличных каверов популярных шлягеров, от Get Lucky до Happy. Вслед за ней вышла не заявленная в программе девушка и спела под гитару грустную французскую балладу в духе ранней Франсуазы Арди. The Ranchers, парни в ковбойских шляпах, заиграли крепкий и зажигательный блюз-рок – но не старорежимный, а такой, какой мог бы звучать где-нибудь в Гластонбери. Благодаря невероятно фотогеничному вокалисту The Ranchers походили не на американских и даже не на азербайджанских блюзменов, а на модную гонконгскую или японскую рок-банду.

Последовавшая затем обойма поющих юношей смогла бы убедить всякого, что и в Баку существуют свои хипстеры, причем такие, что могли бы заткнуть за пояс и хипстеров московских. Среди них особо выделялись тонкоголосый трубадур Erkin, чья музыка вполне могла бы вписаться на разогрев у Bon Iver, и Safael, сделавший упор на соул-интонации. Каждый из них вполне способен был бы сорвать овации, скажем, в московском клубе «Солянка», но и бакинская публика их оценила более чем высоко (хотя блюз-рок, кажется, всем понравился больше). В конце ребята устроили перекличку на три голоса, но победителя в этом поединке не выявили – каждый был по-своему хорош. Завершил же вечер громкий и даже отчаянный хардкор группы Meridian, в котором нашлось место и для исступленных соло на таре – такое только в Баку можно услышать.

separator-icon
Вокалист группы The Ranchers Сабухи Аббасов
Erkin Love
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»