Исфар Сарабский выступил на джазовом фестивале в Риме
Исфар Сарабский

Пианист и композитор Исфар Сарабский выступил на 46-м Римском джазовом фестивале – и концерт стал одним из сюрпризов международного форума.

Исфар представил в музыкальном комплексе Parco della Musica композиции из своего альбома Planet, вышедшего в 2021 году на лейбле Warner Music. Это очень искренняя работа: пианист открыто говорит о своих чувствах и вовлекает слушателя в мысленный диалог об эпохальных событиях, с которыми человечество столкнулось в последние годы. На живых выступлениях этот диалог получается еще более насыщенным, чем при прослушивании студийной записи, и часто вознаграждается восторженными аплодисментами.

При поддержке Бехруза Зейнала на таре, Макара Новикова на контрабасе и Саши Машина на ударных музыкант представил свое видение импрессионистского джаза, насыщенного отсылками к весьма почитаемой им азербайджанской традиционной музыке. При этом Сарабский открыт электронным экспериментам и не чужд минимализму – его стиль во многом можно сравнить со стилем влиятельного американца Брэда Мелдау.

Структурно произведения Исфара схожи друг с другом: продолжительное вступление на одном инструменте продолжается партиями остальных участников ансамбля. Композиции оставляют возможность для импровизаций, а чутье Сарабского и его любовь к современным стилям позволяют солисту легко и незаметно переключаться между мечтательными мелодиями и минималистскими приемами, роковыми риффами и сложными грувами. Особое впечатление на публику неизменно производит великолепное исполнение «Лунного света» Клода Дебюсси. Самое популярное произведение француза азербайджанец со своим трио интерпретирует на редкость деликатно и при этом с полной отдачей.

Для Исфара музыка – несомненно диалог душ. Очередным выступлением на престижном джазовом форуме молодой виртуоз продолжает радовать своих поклонников по всему миру и одновременно пропагандирует традиции азербайджанского джаза в привлекательной неортодоксальной упаковке.

Саша Машин
Макар Новиков
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»