Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева в пятый раз прошел в Москве
Председатель жюри народная артистка СССР Тамара Синявская, дирижер Дмитрий Юровский, члены жюри итальянский оперный певец Франко Фарина и народный артист СССР и Азербайджана Фархад Бадалбейли.

Более 100 певцов пожелали участвовать в проекте и подали заявки, но к очному этапу соревнования было допущено всего 18 артистов из 12 стран. Лауреатом первой премии (25 000 долларов) стала россиянка Эльмира Караханова (сопрано), вторую премию (15 000) получил баритон из Южной Кореи Бьйон Мин Гил, а третьей награды (10 000) удостоилась сопрано из Украины Руслана Коваль.

Конкурс, посвященный выдающемуся певцу, проходит раз в два года; участвовать в нем могут артисты от 20 до 35 лет, имеющие специальное музыкальное образование. Конкурс выдвигает к соревнующимся очень высокие требования, прежде всего широту репертуара. Как сам Муслим Магомаев свободно чувствовал себя и на оперной, и на эстрадной сцене, так и артисты, приезжающие на состязание, должны уметь исполнять и высокую классику, и популярные мелодии. Такой регламент уникален для певческого соревнования – подобных в мире не существует.

Конкурс проходит в два тура, и на каждом из них обязательно надо предъявить свои оперные и эстрадные таланты. Отборочный тур, длившийся почти четыре часа, проходил на сцене «Вегас Сити Холла», десять финалистов выступили в «Крокус Сити Холле». Жюри возглавила Тамара Синявская; кроме нее в числе судей были пианист и композитор Фархад Бадалбейли, худрук московского театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, итальянские певцы Франко Фарина и Алессандро Сафина, а также худрук итальянской Академии оперного искусства Винченцо Де Виво и худрук образовательного фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

Победительница – сопрано Эльмира Караханова – студентка третьего курса Московской консерватории, ученица профессора Ларисы Рудаковой. Пением она начала заниматься в шесть лет, в детском хоре «Надежда» города Новокузнецка. Затем было Академическое музыкальное училище при Консерватории (его Эльмира окончила с отличием) и с ранней юности – участие в певческих соревнованиях. В 2012 году она получила Гран-при конкурса юных вокалистов имени Сергея Лейферкуса, дальше были победы на конкурсе Елены Образцовой, на конкурсе имени Римского-Корсакова, на московском конкурсе New Opera World – ясный голос юной артистки всегда производил впечатление на жюри. Песни Муслима Магомаева она слышала с детства, ведь отец Эльмиры – пылкий поклонник певца. Лезгин родом из Худата, он помог дочери с азербайджанским текстом песни «Без тебя» (по условиям конкурса, все произведения должны исполняться на языке оригинала).

Именно эту песню, которая часто звучала в родном доме, Эльмира Караханова выбрала для конкурса имени Магомаева. Кроме того, она включила в программу «Нежность» Александры Пахмутовой, а из классики выбрала арию главной героини из «Русалки» Дворжака и арию Маргариты из оперы Гуно «Фауст». «Для меня стало большой честью уже просто быть допущенной к первому туру конкурса имени кумира всей моей семьи, – говорит счастливая лауреатка. – Я отправила на заочный тур несколько песен, в том числе «Мне нравится, что вы больны не мной», где сама аккомпанировала себе на гитаре. Победа в конкурсе принесла огромную радость и моему педагогу, и всем родным. Папе не перестают звонить знакомые из разных городов Азербайджана!»

Участник из Южной Кореи Бьйон Мин Гил, ставший серебряным лауреатом, поразил и жюри, и публику (оба тура состязания были открыты для зрителей, и слушатели очень ярко реагировали на выступления артистов, сразу выбрав себе фаворитов) не только проникновенным исполнением Love Story, но и тем, как прозвучала у него каватина Алеко из оперы Рахманинова. Певец, не владеющий русским языком, удивительно точно воспроизвел все нюансы этого непростого текста, все оттенки чувств, что переживает герой. А Руслана Коваль, в итоге получившая бронзу, представила публике раритет – арию Эдвиги из оперетты Оффенбаха «Робинзон Крузо» и «Возлюбленную» Узеира Гаджибейли, которую так проникновенно исполнял когда-то Муслим Магомаев. Все участники финала произвели сильное впечатление на работавших в жюри итальянцев – и многих из них уже ждут европейские контракты.

1-е место – Эльмира Караханова, Россиия.
2-е место – Бьйон Мин Гил, Южная Корея.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»