В Международном центре мугама снова открылись традиционные вечера
Фото: Международный центр мугама

Любимые бакинцами вечера мугама начались еще в 2017 году, были поставлены на паузу в пандемию и вот наконец вернулись в Международный центр мугама.

Программы, по которым так скучали слушатели, можно услышать по радио (налажено сотрудничество с İctimai Radio 90 FM) и посмотреть по телевизору на азербайджанском канале «Культура». Но даже самая хорошая трансляция не может полностью заменить живое исполнение – и поэтому зрители стремятся в Центр мугама. Его программы традиционно собирают выдающихся исполнителей: их выступления – настоящий парад стилей, личных пристрастий музыкантов, навыков, перенятых ими от великих учителей. А еще доказательство того, что мугам живет во всех городах и селах Азербайджана, так же как и его мастера.

Возобновленную программу открыло выступление ханенде Миралама Мираламова и Нисбет Садраевой, которые исполнили мугамы «Раст» и «Симаи-шамс». Мираламу Мираламову 34 года, имя уроженца Шемахи впервые прозвучало всерьез на телепроекте, в котором знаменитый ханенде Алим Гасымов давал мастер-классы молодым артистам: Мираламов оказался одним из самых вдумчивых и чутких учеников. Нисбет Садраева прославилась в 2015-м тоже благодаря телевидению: в тот год 11-классница музыкальной школы имени Бюльбюля победила на 5-м Телевизионном конкурсе мугама. На вечере мугама молодым мастерам аккомпанировали Тарана Алиева (канун), Ровшан Гурбанов (тар), Джейхун Мурадов (кяманча), Рафаэль Аскеров (балабан), Амиль Мустафаев (нагара) и Васиф Юсибли (уд).

Затем в центре прозвучали мугамы «Шур» и «Карабах шикестеси». На сцену вышли ханенде Сабухи Ибаев, Камила Набиева и Айшан Мехтиева. Сабухи Ибаеву 46 лет, имя уроженца Агдамского района давно известно публике – у него даже есть собственная группа поклонников, отслеживающая его выступления. В отличие от более юных звезд мугама Сабухи сделал себе имя в оперном театре: он был одним из самых лиричных Меджнунов в опере Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун». Уроженка деревни Ханагях Исмаиллинского района Камила Набиева начала участвовать в телевизионных конкурсах с 17 лет (в 2004-м она победила в юношеском конкурсе мугаматистов), училась в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств и уже построила головокружительную международную карьеру. А бакинка Айшан Мехтиева в 19 лет стала победительницей 4-го Телевизионного конкурса мугама. Именно тогда, в 2013 году, зажглась ее звезда, и с 2014-го она солистка Азербайджанского государственного телевидения. В этот вечер вместе с ханенде на сцену вышли Тарана Алиева (канун), Рашад Ибрагимов (тар), Тебриз Юсубов (кяманча), Рафаэль Аскеров (балабан), Васиф Юсибли (уд) и Вюсал Байрамов (нагара).

Вечера мугама проходят раз в месяц. В программе запланировано исполнение мугамов «Забул-Сегях», «Чахаргях», «Баяты-Шираз», «Хумаюн», «Шуштар», «Шахназ», «Орта Махур», «Аразбари», «Османлы», «Хейдари», «Баяты Гаджар», «Махур Хинди», «Харидж-Сегях», «Эйраты», «Сегях Мирзагусейн», «Кесме шикесте», «Байаты-Кюрд», «Овшары», «Дешти», «Гатар», «Рахаб» и «Ширван шикестеси». Руководитель проекта – директор Международного центра мугама Мурад Гусейнов.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»