Научный центр Азербайджана стал частью Оксфорда
Фото: Azertag

Научный центр Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви стал научным подразделением оксфордского университета

Соглашение об этом было торжественно подписано профессором Наргиз Пашаевой и вице-канцлером Оксфордского университета Луиз Ричардсон в колледже Кларендон. Еще в 2013 году Центр имени Низами Гянджеви начал пятилетнюю научно-образовательную и исследовательскую программу изучения языка, культуры и истории Азербайджана и Кавказа. Успешная ее реализация позволила подписать контракт об официальном функционировании Научного центра имени Низами Гянджеви как научного подразделения Оксфордского университета.

Подписанное соглашение не только упрочит позиции Центра имени Низами Гянджеви в Оксфордском университете и в научном мире в целом, но и расширит возможности ученых, работающих в Оксфорде, по изучению азербайджанской культуры и истории. Так, в соответствии с документом, библиотеке Института востоковедения Оксфордского университета будет присвоено имя Низами Гянджеви, а в отделении ближневосточных и исламских коллекций Бодлианской библиотеки университета будет создан специальный читальный зал, где студенты и научные сотрудники университета смогут изучать документы на азербайджанском языке. При поддержке Британского фонда, изучающего Азербайджан и Кавказ, Бодлианской библиотеке будут переданы уникальные материалы из Азербайджана и с Кавказа, а в Институте востоковедения Оксфорда выделят три стипендии докторам философии для осуществления научно-исследовательских работ по соответствующей тематике. Кроме того, будет оказана поддержка ученым-исследователям, а на отделении тюркских языков Оксфорда введут штатную единицу тьютора-наставника для студентов, желающих изучать азербайджанский язык.

Соглашение стало новым важным этапом в научном сотрудничестве Великобритании и Азербайджана. «Открылся новый путь к различным научным подходам, к современным теоретическим методологиям и диалогу талантливых людей, – говорит профессор Наргиз Пашаева, руководитель Научного центра Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви в Оксфордском университете. – Исследования, проводимые в Оксфорде по Кавказу и Средней Азии, имеют длительную историю. Однако до сих пор не было специального центра, который занимался бы изучением этого региона. Подписание контракта позволит Оксфордскому университету превратить в первую очередь Азербайджан, Кавказ и Центральную Азию в объект продолжительных и фундаментальных исследований».

Вице-канцлер Оксфордского университета Луиз Ричардсон и профессор Наргиз Пашаева. Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»