Азербайджан участвует в Международной конференции ООН об изменении климата
Участники 28-й конференции ООН по изменению климата

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева приняли участие в 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дубае.

Международные конференции ООН, их также называют Всемирными климатическими саммитами, проводятся с 1992 года. Впервые лидеры разных стран собрались на Саммит Земли в Рио-де-Жанейро, чтобы определить условия борьбы с последствиями изменения климата. С тех пор вместе с участниками общественных движений они ежегодно встречаются для решения экологических проблем и согласования действий по ограничению глобального повышения температуры. Также обсуждают способы адаптации к уже произошедшим на Земле изменениям, связанным с потеплением климата.

Прошедшая во Франции 21-я конференция ООН закончилась подписанием важного Парижского соглашения, в котором страны обязуются достичь нулевых выбросов парниковых газов и остановить рост температуры на уровне 1,5 °C выше нормы.

Климатическая конференция в Дубае – уже 28-я встреча участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата (сокращенно она обозначается как COP28 или КС-28). На ней страны впервые проанализировали прогресс, достигнутый с момента подписания Парижского соглашения. Если резюмировать итоги одной фразой, то ситуация с климатом на планете сложилась чрезвычайная, но есть надежда, что удастся избежать ее катастрофических последствий.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Объединенных Арабских Эмиратов и эмир Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян

На конференции, продлившейся две недели, была проделана огромная работа, и Азербайджан внес в нее немалую лепту. В самом начале работы климатического саммита его посетил Ильхам Алиев. Президента Азербайджанской Республики встречали Президент Объединенных Арабских Эмиратов и эмир Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. А на панельном заседании на тему «Женщины лидируют в прогрессе: вода и цели устойчивого развития» выступила вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева.

Панельное заседание прошло при поддержке председателя Всеобщего союза женщин ОАЭ шейхи Фатимы бинт Мубарак, которую в Арабских Эмиратах называют «матерью нации».

Лейла Алиева, помощник Президента Азербайджанской Республики Анар Алакбаров и министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев

Кроме Лейлы Алиевой в заседании приняли участие генеральный директор Женевского отделения ООН Татьяна Валовая, министр по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ Мариам Альмхейри и другие женщины, от которых в немалой степени зависит решение экологических проблем в современном мире.

Согласно резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2010 году, каждый житель планеты имеет право на безопасную и чистую питьевую воду. Поэтому участницы панельного заседания, в соответствии с его названием, договорились умножить усилия, направленные на решение проблемы управления водными ресурсами.

В своем докладе Лейла Алиева рассказала, как Азербайджан в результате захвата Карабаха армянскими вооруженными формированиями столкнулся с проблемой нехватки воды и республика почти на 30 лет лишилась бесценных водных ресурсов. Также руководитель IDEA сообщила о влиянии глобального потепления на состояние вод¬ных источников Азербайджана: «Из-за изменения климата уровень воды в реках Кура, Самур и Араз падает. Мелеет и Волга, что влияет на состояние Каспийского моря. За последние семь-восемь лет мы стали свидетелями засухи, которая нанесла урон аграрному сектору нашей страны». Эта проблема должна быть решена благодаря строительству на горных реках Большого Кавказа десяти новых водохранилищ. В настоящее время идет работа по их проектированию.

После завершения панельного заседания участники посетили одну из достопримечательностей СОР28 – национальный павиль¬он Азербайджана. Его концепцию под названием «Устойчивые решения для устойчивости климата» разработал Фонд Гейдара Алиева совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана.

В павильоне в интерактивном формате была представлена информация о мерах, которые принимает правительство для сохранения природы. Главная из них – сокращение на 35 % выброса газов, создающих парниковый эффект. Этот показатель должен быть достигнут к 2030 году, а к 2050-му – увеличиться до 40 %. Задача сложная, но правительство активно решает ее, это приоритетное направление в работе.

В тот же день в павильоне Азербайджана прошло мероприятие на тему «Изменение климата и восстановление экосистем».

Руководители общественных организаций и экозащитники, среди которых была представитель IDEA Зерханым Агаева, рассказали о проектах по охране и восстановлению природы на Кавказе и об особой роли Азербайджана в их реализации.

В последнее время в республике активно идет процесс реинтродукции исчезающих видов животных в их исторические ареалы. Например, сейчас успешно восстанавливается популяция джейранов, которых в Азербайджане почти полностью истребили в середине XX века. По программе реинтродукции уже 350 особей «переехали» из национальных парков в бывшие места обитания.

В 2024 году Азербайджан примет 29-ю конференцию по изменению климата.

separator-icon
Выступление вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»