Экран – детям. Международный фестиваль анимации Animafilm

Международный фестиваль анимации ANIMAFILM прошел в Баку в третий раз. В основное жюри вошли аниматоры и эксперты из разных стран: Оливье Кэтерин из Франции, Нэнси Денни-Фелпс из Бельгии, Зураб Диасамидзе из Грузии, Дарья Кащеева (россиянка, ныне живущая в Чехии), Шамиль Наджафзаде из Азербайджана. Кроме того, впервые появилось специальное детское жюри – 31 мальчик и девочка. В конкурсе были представлены фильмы со всей планеты, от России до Гонконга и от Ливана до Швейцарии. Одной из прямых целей фестиваля стало стремление порадовать азербайджанских детей в непростые времена карабахской войны. (Кстати, для детей прошел еще двухдневный мастер-класс кукольной анимации – руководила им Дарья Кащеева, чей мультфильм «Дочь» собрал невероятное количество призов по всему миру и номинирован на «Оскар»).

В категории «Лучший полнометражный анимационный фильм» победил «Нос, или Заговор «не таких» классика российской анимации Андрея Хржановского; до того он участвовал в Роттердамском кинофестивале и стал фильмом открытия «Кинотавра», а в 2021 году должен выйти в российский прокат. Еще в конце 1960-х Хржановский узнал, что его короткометражку «Жил-был Козявин» посмотрел и одобрил Дмитрий Шостакович; после этого молодой аниматор набрался смелости и написал композитору письмо с предложением экранизировать написанную в 1927 году оперу «Нос». Шостакович благословил Хржановского, и режиссер начал всерьез думать над проектом. Но в советское время осуществить постановку не удалось – лишь сейчас появился фильм, действие которого разворачивается в магическом, сновидческом мире. Рядом с майором Ковалевым и его сбежавшим органом в кадре действуют Гоголь и Шостакович, а еще Михаил Булгаков, Всеволод Мейерхольд и актриса Зинаида Райх. Всех их – «не таких», ни на кого не похожих художников – ждет печальная судьба. Но на экране они встречаются «в пространстве и времени, которые не знают гибели и смерти, – в пространстве искусства».

Лучшим короткометражным фильмом признали «Сестринство» французов Фредерика Эвена и Луизы Меркадье – притчу о трех сестрах, которые пытаются справиться со страхом в ожидании грядущего потопа. Лучшим детским фильмом назван норвежский «Томтен и лис» по сказке Астрид Линдгрен – о том, как голодный лис повстречал на лесном хуторе домового, который накормил его кашей и взамен взял обещание не разорять курятник. Лучшим анимационным сериалом назвали российский проект «Волк на­оборот». Победителям гарантирована путевка на самый знаменитый фестиваль анимации в мире, проводящийся во французском городке Анси.

А самый почетный приз – за вклад в развитие анимации – достался 79-летнему азербайджанскому режиссеру Хафизу Акперову. Он прошел долгий путь к этой награде: в юности работал художественным руководителем Дома культуры поселка Бадамдар, одновременно учась в Институте искусств, затем был помощником режиссера на «Азербайджанфильме», а потом начал делать мульт­фильмы сам. Среди самых известных его работ – «Звени, мой саз, звени!» (история про феноменально противного воробушка, сумевшего с помощью афер обвести вокруг коготка мирную старушку, чабана и целую свадьбу, но поплатившегося за свои проделки) и «Домик на поляне» (о встрече двух мышат – простого обитателя поля и пижонистого жителя городского дома). В отличие от фильмов фестиваля, проходившего в этом году онлайн, мультфильмы Акперова есть в интернете уже давно, их легко посмотреть на YouTube.

"Сестринство". Фото: Международный фестиваль анимации ANIMAFILM
"Томтен и лис". Фото: Международный фестиваль анимации ANIMAFILM
"Волк наоборот". Фото: Международный фестиваль анимации ANIMAFILM
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»