Фестиваль «Харыбюльбюль» состоялся в Шуше
Фото: Azertag

Величественный горный пейзаж, окружающий равнину Джыдыр дюзю, стал естественной декорацией к выступлениям участников V Международного фольклорного фестиваля «Харыбюльбюль» в Шуше.

Фестиваль «Харыбюльбюль» – одно из крупнейших культурных событий в жизни не только Карабаха, но и всего Азербайджана. В этом году он имел особое значение: 2022-й объявлен в стране Годом Шуши. Этот город известен во всем мире не только как культурная столица Азербайджана, но и как колыбель традиционной национальной музыки.

Шуша, которой в этом году исполнилось 270 лет, подготовилась к «Харыбюльбюлю» основательно: небо налилось синевой, а деревья и трава – молодой зеленью. В горах распустились весенние цветы, в том числе краснокнижный эндемик из семейства орхидей, в честь которого назван фестиваль. Сцена без задника разместилась на краю плато, так что участники пели и танцевали на фоне предгорий Карабахского хребта.

Насколько прекрасно настоящее фестиваля, настолько драматична его история. Первый «Харыбюльбюль» состоялся еще при СССР, в 1989 году, в нем участвовало много коллективов из союзных республик. В 1990-м проект получил статус международного и принял около 170 делегатов из разных стран, но начался карабахский конфликт, большая часть выступлений прошла не в Шуше, а в Агдаме, а заключительный концерт – во Дворце Гейдара Алиева в Баку. Подобным образом вышло и с завершением третьего по счету «Харыбюльбюля»: он был самым массовым – 300 участников из 25 стран, а зрителей было столько, что выступления проводились на стадионах. Четвертый фестиваль обещал стать еще масштабнее: заявки на участие подали 500 человек из 30 стран мира. Но из-за драматических событий в истории страны он не состоялся.

Лишь 29 лет спустя, после победы азербайджанской армии в Отечественной войне и возвращения Карабаха, четвертый «Харыбюльбюль» собрал гостей. Он прошел там, где и задумывался изначально, – в Шуше, на поле Джыдыр дюзю. На открытии 12 мая 2021 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил: «Отныне фестиваль «Харыбюльбюль» будет проводиться в Шуше каждый год». Так возродилась прекрасная традиция, и одной из ее составляющих стало непременное участие в открытии Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева. Фото: Azertag
Фото: Azertag

Пятый «Харыбюльбюль», организованный министерством культуры Азербайджана, Фондом Гейдара Алиева и Управлением государственного заповедника города Шуша, продлился три дня, в нем приняли участие музыканты и танцевальные коллективы из разных регионов Азербайджана и десяти зарубежных стран. Фестиваль начался исполнением сюиты «Вэтэн». Затем заслуженные артисты Азербайджана Илькин Ахмедова, Бабек Нифталиев и Сабина Арабли спели ритмический мугам «Карабах шикестеси», а народный артист Азербайджана, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу – народную песню «Чал-ойна».

Фото: Azertag
Фото: Azertag

На открытии «Харыбюльбюля» блестяще выступили танцевальные коллективы, как азербайджанские, так и зарубежные. Турцию представил Ансамбль музыки и народных танцев тюркского мира, исполнивший пляску «Ван йореси», тунисский дуэт Yuma показал композицию Smek, а узбекский государственный ансамбль «Бахор» – народный танец «Баёт». Безукоризненную хореографию продемонстрировали группа «Цвета Пакистана» и грузинский ансамбль «Мелитасси», а малийский этно-джазовый исполнитель Чик Тидиан Сек представил композицию Sanqa Bo. Под конец первого дня фестиваля ашуги Самира Алиева и Али Тапдыгоглу исполнили Qarabağ qaytağısı, а Полад Бюльбюльоглу поднялся на сцену во второй раз: в сопровождении ансамбля танца «Харыбюльбюль» Бакинской академии хореографии он спел песню «Мой Карабах». Концерт открытия завершили заслуженная артистка Азербайджана Айбениз Гашимова и группа «Соловьи» с песней Vətəndən pay olmayır.

Второй день фестиваля был отмечен выступлением болгарской группы Trigaida, сочетающей в своих композициях фольклорную и электронную музыку. В заключительный день «Харыбюльбюля» любимцем публики стали египетский певец Хамза Намира и фольклорные коллективы из разных регионов Азербайджана: Масаллы, Балакена, Саатлы, Исмаиллы, Загаталы...

Последним на сцену вышел Азербайджанский государственный ансамбль танца с номерами «Свадьба», «Гайтаги», «Весна», «Гавал». Однако фестиваль на этом не закончился: вслед за профессиональными артистами настал черед выступления зрителей. Абсолютно все, кто пришел в тот день на Джыдыр дюзю, выстроились в огромный хоровод и станцевали яллы, как столетия назад делали здесь их предки – и столетия спустя, будем верить, станцуют потомки.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль¬оглу и ансамбль танца «Харыбюльбюль». Фото: Azertag
Фото: Azertag
Фото: Azertag
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»