II Фестиваль винограда и вина состоялся в Мейсари

Прошедший в конце ноября в живописной долине Мейсари Шемахинского района, фестиваль запомнится насыщенной программой и неожиданно солнечной погодой.

Два солнечных дня, 20 производителей, в том числе дебютанты, виноделы-частники, десятки байеров и сомелье, эксперты-энологи, тысячи ценителей благородного напитка и ни одного разочаровавшегося гостя, – примерно таков эмоциональный итог II Фестиваля винограда и вина в Азербайджане.

Форум вновь принимает Комплекс виноградарства и виноделия «Ширван шараблары», ставший за последние годы одним из самых популярных мест винного туризма в стране. Со времен первого фестиваля, в 2019-м, территория комплекса стала еще более живописной, а инфраструктура – значительно комфортнее.

В дни празднества обширная территория комплекса в Мейсари преобразилась – здесь появилось несколько функционально-тематических зон: детская площадка с аниматорами; развлекательная зона со сценой и танцполом, где выступали народные артисты, фольклорные ансамбли и модные диджеи; зона пикника на лужайке с удобными пуфами; зона с сувенирами. А в здании местного ресторана каждый мог ненадолго стать художником и освоить винную гризайль.

Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров

Главное действо разворачивалось на длинной улице с павильонами виноделов. Именно здесь проходили дегустации: каждый гость, зарегистрировавшийся на сайте фестиваля, при входе получал бокал из специального пластика, кепку и купон на десять дегустаций по выбору. Тут же общались байеры и сомелье, владельцы заводов и виноделы. Как признаются профессионалы, фестиваль – единственное место, где атмосфера располагает говорить о деле, которым занимаешься, и, позабыв о конкуренции, делиться опытом, общаться по душам. И конечно же, это место деловых переговоров.

Для профессионалов форум запомнится в первую очередь тем, что в этом году после долгого перерыва вновь были представлены красные и розовые столовые вина из автохтонного, карабахского, старейшего технического сорта «хиндогны». Презентацию организовало Госагентство по туризму страны. «Это вино произвели из сорта винограда, собранного в освобожденном от оккупации селе Туг Ходжавендского района. Согласно указу Президента Азербайджана, в селе Туг создан заповедник при Госагентстве по туризму. Там уже есть завод, туристический информационный центр, дегустационный зал. Примечательно, что в 2023 году мы впервые представляем это вино на фестивале», – рассказал советник председателя Госагентства по туризму Кянан Гулузаде.

Еще одна новинка фестиваля – местные петнаты (игристые вина, созданные по методу ансестраль с одной ферментацией, которая начинается в емкости на винодельне, а заканчивается в бутылке). Также впервые были представлены негоцианты – производители вина, которые не имеют собственных винодельческих угодий, но разливают в бутылки под своим брендом. Этот факт – безусловно, свидетельство интенсивного развития отрасли.

Фестиваль винограда и вина – это еще и профессиональная площадка, на которой поднимают серьезные отраслевые вопросы. Так, в рамках мероприятия прошел круглый стол «Перспективы винного туризма в Азербайджане» с участием местных винодельческих предприятий, Института виноградарства, Ассоциации виноградарства и виноделия, а также представителей туристической отрасли. Говорили об энотуризме как механизме имиджа страны и о развитии виноделия как туристического продукта.

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»