К животным по-человечески
Руководитель общественного объединения IDEA Лейла Алиева и исполнительный директор IDEA Юсуф Мамедалиев. Фото: IDEA

Первый Центр по уходу за животными общественной организации IDEA открылся в Баку.

В 2007 году Азербайджан первым из стран СНГ присоединился к Европейской конвенции по защите домашних животных. Четыре года спустя в стране были утверждены новые правила, согласно которым регулирование популяции бродячих животных должно проводиться максимально гуманно – с помощью стерилизации и распределения в приюты. Но для полноценной реализации этого начинания не хватало инфраструктуры. Именно тогда впервые зашла речь о создании масштабного центра помощи животным. За его строительство взялось общественное объединение IDEA, учредителем и руководителем которого является Лейла Алиева.

Работы продолжались два года. Создатели центра стремились максимально использовать положительный опыт других стран – так, в проектировании и строительстве участвовали специалисты Британского королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными. В церемонии открытия приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель общественного объединения IDEA Лейла Алиева.

Центр по уходу за животными IDEA – современное комплексное многопрофильное учреждение. В его состав входят приют, клиника, гостиница для животных. 24 просторных вольера позволяют разместить одновременно более тысячи кошек и собак. Рядом – лечебно-реабилитационный комплекс, где бродячим и домашним животным будут оказывать весь спектр услуг: осмотр, прививки, стерилизацию, лечение, в том числе хирургическое. В центре есть своя лаборатория и служба скорой медицинской помощи. В отдельном корпусе будут размещаться вылеченные и привитые животные, готовые к встрече с новыми хозяевами.

Сотрудники Центра по уходу за животными IDEA впервые в Азербайджане начнут масштабную программу электронного чипирования бездомных кошек и собак. Кроме того, центр станет крупной учебной базой: здесь будут готовить ветеринаров, проводить профессиональные курсы и тренинги. Сотрудники планируют открыть двери для школьников, чтобы те познакомились с работой ветеринаров и волонтеров.

Еще одно подразделение центра – первая в Азербайджане современная фабрика по производству кормов для собак и кошек. Продукция фабрики, заверяют сотрудники центра, будет отвечать международным стандартам качества.

Фото: IDEA
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»