Мехрибан Алиева: первая во всем
Фото: Андрей Ковалев

Первая леди Мехрибан Алиева теперь и Первый вице-президент Азербайджанской Республики. Новая должность увенчала внушительный список достижений, званий и должностей Мехрибан ханым.

Награждение орденом «Гейдар Алиев». Фото: Azertag

Мехрибан Алиева уже давно играет важную и активную роль в общественно-политической и культурной жизни Азербайджана. Она заместитель председателя ведущей политической партии «Ени Азербайджан», самой большой на Южном Кавказе (число членов «Ени Азербайджан» – почти 700 000).

Открытие катакомб Святых Марцеллино и Петра в Риме. С председателем Совета Понтифика по культуре Ватикана кардиналом Джанфранко Равази. Фото: Azertag

С 2005 года Мехрибан Алиева является депутатом Милли Меджлиса, и прежде всего ее работа направлена на решение социально-экономических проблем представляемого ею округа. В то же время как депутат она осуществляет широкую международную деятельность, пользуется большим авторитетом на международной арене и удостоена самых высоких государственных наград и орденов многих стран.

Мехрибан Алиева – посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, она единственная в мире одновременно является послом этих двух представительных организаций.

Вручение премии «Олимпийское совершенство». С президентом Международной олимпийской академии Исидоросом Кувелосом. Фото: Azertag

С 2004 года Мехрибан Алиева возглавляет Фонд Гейдара Алиева. «Под ее руководством фонд превратился в крупнейшую и влиятельную общественную организацию не только Азербайджана, но, считаю, и региона, – говорит Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. – По инициативе фонда дан старт многим важным проектам, программам». Среди последних особенно важна программа «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу»: благодаря ей за последние 13 лет в стране было капитально отремонтировано или отстроено заново более 3000 школ.

По личной инициативе Мехрибан Алиевой проводятся многие мероприятия, связанные с сохранением национального культурного наследия, такие как конкурсы мугама, многочисленные выставки, презентации.

Вручение премии «Звезды Содружества». Фото: Azertag

Первая леди – член Национального олимпийского комитета и его Исполнительного комитета, а также президент Федерации гимнастики Азербайджана. Именно благодаря ее неустанной работе стало возможным проведение в Баку на высочайшем уровне конкурса «Евровидение-2012» и Первых Европейских игр в 2015 году, вошедших в международную спортивную историю. В 2017 году именно Мехрибан Алиева возглавила Оргкомитет IV Исламских игр солидарности.

Цитаты мировых лидеров и общественных деятелей о Мехрибан Алиевой

Николя Саркози, экс-президент Французской Республики:

«Вы являетесь лучшим послом Азербайджана и в то же время прекрасным образцом для всех женщин в мире... Вы большой друг Франции. Проводите чрезвычайно важную работу. Возглавляемый вами фонд многое сделал в области заботы о детях. Этот фонд также вносит вклад в сохранение мирового культурного наследия».

Альфио Монджелли, президент Римской академии художеств:

«Я принимал участие во всех посвященных азербайджанской культуре мероприятиях, организуемых в последнее время главой Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой… Меня глубоко впечатлило личное участие в этих мероприятиях Мехрибан Алиевой, более того, я расчувствовался, видя, как она прикладывает все силы во имя пропаганды азербайджанской культуры. Я призываю как итальянских, так и мировых государственных деятелей взять пример с ее деятельности... Открыто заявляю, что нет второго человека, пропагандирующего культуру и искусство так, как это делает ваша Первая леди».

Ирина Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО:

«Вы являетесь подлинным знаменосцем гуманистических ценностей ЮНЕСКО. Спасибо большое вам, Мехрибан... Я думаю, что мы можем вполне обоснованно утверждать, что если великое культурное наследие вашей страны – от различных образцов устной литературы до современного музыкального искусства – получило такое всемирное признание, то это в значительной мере стало результатом вашей неослабной личной приверженности и деятельности Фонда Гейдара Алиева, президентом которого вы являетесь».

Абдель Азиз ибн Осман аль-Тувейджри, генеральный директор ИСЕСКО:

«Мехрибан Алиева как первая женщина-посол доброй воли ИСЕСКО демонстрирует личный пример в выполнении этой почетной миссии».

Мамнун Хусейн, президент Исламской Республики Пакистан:

«Мы благодарны за огромную помощь, оказанную Фондом Гейдара Алиева во главе с Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в ходе произошедших в Пакистане землетрясения в 2005 году и наводнения в 2011 году. Считаю, что Фонд Гейдара Алиева всегда готов оказывать помощь пакистанскому народу, в частности жертвам стихийных бедствий. Это вытекает из национального духа Первой леди Азербайджана, которая всегда поддерживает Пакистан»

Петр Глыбочко, ректор 1-го МГМУ им. И. М. Сеченова:

«Благотворительная деятельность госпожи Алиевой высоко оценивается в Российской Федерации. Российское представительство Фонда Гейдара Алиева совместно с Азербайджанской молодежной организацией России осуществляет ряд важных проектов. Очень ценно участие госпожи Алиевой в жизненно важных программах, направленных на защиту матери и ребенка, борьбу с болезнями. Для нас особенно приятно, что выпускница нашего вуза госпожа Мехрибан Ариф гызы Алиева своей деятельностью в международном масштабе популяризирует 1-й МГМУ им. И. М. Сеченова».

Награды и почетные звания Мехрибан Алиевой

Орден «Гейдар Алиев» (высшая награда Азербайджанского государства)

Офицер ордена Почетного легиона (Франция)

Hilal-e Pakistan (высший орден Пакистана)

Большой командорский крест ордена Заслуг перед Республикой Польша

Командорский крест за Заслуги Венгерской Республики

Cретенский орден (Сербия)

Почетный диплом Государства Кувейт

Межгосударственная премия «Звезды Содружества» (СНГ)

Почетная награда Федерации турецко-германской дружбы «Кибела»

Орден «За заслуги перед Астраханской областью»

Золотая медаль Форума Кранс-Монтана

Премия ВОЗ «За исключительные заслуги в охране и укреплении здоровья матери, ребенка и семьи»

Почетный профессор Медицинского университета имени И. М. Сеченова

Высший орден Европейских олимпийских комитетов

Премия «Олимпийское совершенство»

Золотая медаль Моцарта ЮНЕСКО

Международная премия «Золотое сердце» и другие

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»