Новая мечеть: для общей молитвы

В поселке Зиря Хазарского района Баку открыта новая Джума-мечеть.

Грандиозный комплекс общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров с 30-метровыми минаретами расположен на территории одного из древнейших религиозных святилищ Баку. Построить мечеть в Азербайджане было давней мечтой Айдына Гурбанова, известного предпринимателя и мецената, одного из основателей Всероссийского азербайджанского конгресса, большого патриота своей страны и интернационалиста. Именно он по просьбе Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и на свои средства ранее восстановил главный православный храм Баку – кафедральный cобор Святых жен-мироносиц и собирался после этого заняться строительством мечети. К сожалению, жизнь Айдына Гурбанова внезапно оборвалась, но семья и фонд его имени исполнили завет благотворителя.

Мечеть, построенная в ширванском стиле, рассчитана на 400 человек, церемониальный зал вмещает 250 гостей. Созданы отдельные места для омовения мужчин и женщин; вокруг появилось много зелени. На все ушло около двух лет – невероятный срок для работ такого масштаба.

На церемонии открытия Джума-мечети присутствовали Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Лейла Алиева.

separator-icon
Справа налево: Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, Самед Гурбанов, архитектор Эльчин Алиев, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»