Парк воды открылся в заповеднике «Гала»
Справа налево: заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов, менеджер по коммуникациям проекта «Кура II» Сона Гулиева, руководитель аппарата Управления историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» Риад Гасымов, директор Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, директор Музейного центра «Ичери шехер» Амина Меликова. Фото: Адыль Юсифов

В заповеднике «Гала» появилась новая зона отдыха – Парк воды. Она призвана напомнить жителям и туристам о бережном отношении к этому важнейшему экологическому ресурсу.

При словосочетании «Парк воды» представляется тихое живописное место с природными и искусственными водоемами, фонтанами, акведуками и садово-парковой скульп¬турой. Но новый Парк воды (Su parkı) в заповеднике «Гала», что в 40 километрах от Баку, совсем другой. Это не столько ландшафтный проект, сколько метафора, напоминающая о том, как важно ценить и беречь главный источник жизни – воду. Конечно, сквер площадью 100 квадратных метров непременно станет любимым местом отдыха жителей и гостей поселка Гала. Однако главная цель создания нового пространства – привлечь внимание к экологической проблеме сокращения водных ресурсов Южного Кавказа вообще и Азербайджана в частности.

На открытии присутствовал посол Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини (второй справа). Фото: Адыль Юсифов

В деревне Гала, старая часть которой с 1988 года является историко-этнографическим заповедником, предположительно с XVII века действовала налаженная система оросительных подземных каналов – древних кяхризов. Входившие в нее каменные колодцы были у каждого дома. Сейчас их осталось всего 17, но все они действующие. Именно колодец как символ связи времен стал центром нового парка.

Среди молодых кипарисов, оливковых деревьев и кустов джиллисы с ажурной листвой и яркими цветами (их еще называют кустами райской птицы) появились дорожки, скамейки и арт-объекты – металлические бочки из-под продуктов нефтедобычи, расписанные местными художниками. Все рисунки посвящены теме «Вода – это жизнь» (Su həyatdır): моря, океаны, русалки, женщины с кувшинами у источника… Бочкам нашли практическое применение в качестве садовых кадок: на церемонии открытия парка в них высадили саженцы мушмулы почетные гости – послы Швеции, Мексики, Бельгии и Иордании в Азербайджане.

Новый парк – совместный проект Arts Council Azerbaijan, Музейного центра «Ичери шехер», к которому относится заповедник «Гала», и региональной группы международного проекта «Кура II» ПРООН-ГЭФ при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. Выступая на церемонии открытия, заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов подчеркнул, что водные ресурсы страны составляют сейчас 15 % всех водных ресурсов Южного Кавказа, причем за последние десятилетия запасы пресной воды значительно сократились. Он подчеркнул, что сегодня проблема нехватки пресной воды требует особого внимания и каждому важно осознавать свою ответственность за ее сохранение.

Фото: Адыль Юсифов
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»