Политик года
Фото: Azertag

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назван политиком 2020 года читателями газеты «Ведомости».

Ежегодный спецпроект ведущей российской деловой газеты называется «Персона года». В его рамках определяют самые знаковые фигуры минувших 12 месяцев в номинациях «Политик», «Бизнесмен», «Профессионал», «Частное лицо», «Культурный герой» и «Загадка». Шорт-листы номинантов составляет редакция, победителей же выбирают как эксперты «Ведомостей», так и читатели, голосующие на сайте издания. Иногда их мнения совпадают, но регулярно мнение журналистов и глас народа расходятся.

«Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха и не примет никаких процедур, способных потенциально привести к его отделению»

Ильхам Алиев. В интервью Euronews, 2 февраля 2010

«Политик года» – безусловно, главная номинация спецпроекта. Журналисты предсказуемо назвали победителем нового лидера США Джо Байдена. Последняя президентская кампания в США действительно была крайне непростой, и успех немолодого политика стал если не мировой сенсацией, то предметом всеобщего интереса. Однако для российских читателей более значимой оказалась фигура Ильхама Алиева.

Азербайджанский президент в течение всего шести с небольшим недель решил проблему, стоявшую перед страной на протяжении почти 30 лет и, казалось, зашедшую в тупик, во всяком случае, при попытке ее решить традиционными дипломатическими методами. Читатели газеты оценили не только результат, но и процесс его достижения. А здесь от Ильхама Алиева потребовалась немалая смелость.

«Это замороженный конфликт. Но на самом деле он не может быть заморожен, так как должен найти свое решение. Нагорный Карабах – это историческая часть Азербайджана»

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, 24 июня 2014

Это признала и редакция «Ведомостей», назвав Алиева «единственным лидером, армия которого добилась в 2020 году убедительной военной победы». Вместе с тем журналисты справедливо указывают, что освобождение Карабаха является результатом не только мужества и стойкости азербайджанских солдат и оперативного искусства командиров. «К этой победе страна шла не одно десятилетие, потратив на перевооружение не менее 20 млрд долларов», – пишут «Ведомости», подчеркивая таким образом, что карабахский успех – это еще и плод впечатляющего экономического развития страны, которая смогла перевооружить свою армию без ухудшения положения граждан. В непростых условиях последних лет, когда череда экономических кризисов сменилась пандемией, это дорогого стоит.

«Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей. Так что Карабах – это Азербайджан. И восклицательный знак!»

На пленарной сессии заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, 3 октября 2019

Подобную точку зрения разделяют и международные эксперты. Так, директор пакистанского Института мира и дипломатических исследований Мухаммад Асиф Нур заявил, что «триумф и блестящая победа Азербайджана в войне с 27 сентября по 10 ноября были обусловлены лидерством и дипломатическим гением Президента Ильхама Алиева». Пакистанский политолог подчеркнул, что «победа Азербайджана также была связана с многолетней последовательной подготовкой под руководством Президента Ильхама Алиева в политическом, экономическом и военном плане. (…) Азербайджанское правительство смогло заручиться поддержкой международного сообщества в справедливом деле восстановления своих международно признанных территорий. Азербайджан также построил сильную экономику, которая позволила ему создать мощную армию».

«На площади Азадлыг было проведено много парадов. Но этот парад имеет особое значение. Это – парад Победы. Я говорил, что наступит день, и азербайджанский флаг, поднятый сегодня на освобожденных от оккупации землях, будет вынесен на площадь Азадлыг, и этот день наступил»

На параде Победы в Баку, 10 декабря 2020

Военный аспект успехов Президента Алиева – уже факт национальной истории. Восстановление освобожденных территорий, их экономическая и социальная реинтеграция должны стать следующим этапом возвращения Карабаха. Это отметили и журналисты «Ведомостей»: «Теперь выпускнику МГИМО Алиеву (…) предстоит выиграть мир. (…) Оптимизм в том, что усилия по примирению сторон могут принести плоды, дает позиция Алиева в отношении декларации о перемирии, которую он называет не только победой, но и окончательной точкой в урегулировании застарелого конфликта». Планы Президента Азербайджана по инвестициям в Карабах непосредственно после окончания войны действительно выглядят как намерения не просто вернуть территории, но и преобразить их.

Стоит отметить, что в последние годы в голосовании за «Политика года» аудитория «Ведомостей» в основном отдавала предпочтения россиянам. Нынешний выбор показывает: по-настоящему умная и решительная политика вызывает симпатию без оглядок на национальную принадлежность.

Выбор редакции и читателей в других номинациях «Персоны года» тоже стал показательным. Например, «Профессионалом года», по мнению «Ведомостей», стал главный врач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, которого уже называют символом борьбы с эпидемией ковида в России. Читатели же главному медийному герою первого этапа борьбы с пандемией коронавирусной инфекции предпочли теннисиста Даниила Медведева, победителя итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов и потенциальную первую ракетку мира. Возможно, таким образом люди выразили усталость от коронавирусной темы, под знаком которой прошел 2020-й. А в двух номинациях мнения читателей и редакции совпали. Бизнесменом 2020-го и журналисты, и читатели назвали Илона Маска, чей космический корабль Crew Dragon 30 мая успешно совершил первый пилотируемый полет, а культурным героем – режиссера Кристофера Нолана, выпустившего очередной фильм «Довод».

Победа в карабахской войне ознаменовалась учреждением новых государственных орденов и медалей. Среди них – ордена «Победа» и «Карабах», ставшие наивысшими государственными наградами наравне с орденом «Гейдар Алиев», а также медали «Герой Отечественной войны», «Храбрый боец», «За отличие в бою» и другие. Над дизайном ордена «Победа» и медали «Герой Отечественной войны» работали советник Фонда Гейдара Алиева по вопросам культуры, заслуженный деятель искусств Эмин Маммадов и художник и скульптор Рашад Алакбаров. Их дизайн, победивший на конкурсе, отобразил философию безоговорочной и справедливой победы, единство нации, силы и борьбы за справедливость.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»