У Baku Media Center появилось новое здание
Бакинский медиацентр. Фото: Baku Media Center

Уже четыре года Baku Media Center занимается подготовкой самых разных видеоматериалов об истории и культуре Азербайджана и актуальных событиях, происходящих в стране. Теперь у компании появилось новое высокотехнологичное здание.

Президент Бакинского медиацентра Арзу Алиева, художник Рашад Мехтиев, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, директор Бакинского медиацентра Орман Алиев. Фото: Baku Media Center

Baku Media Center существует с 2013 года. За это время он превратился в крупную многофункциональную медиакомпанию, умеющую создавать аудио- и видеоматериалы любой степени сложности: доказательством тому – международное признание и премии ряда престижных конкурсов. Так, снятый специалистами Бакинского медиацентра совместно с французской компанией C&C документальный фильм «Цель – Баку. Как Гитлер проиграл битву за нефть», посвященный битве за азербайджанскую нефть в годы Второй мировой войны, был переведен на 26 языков и транслировался на весь мир телеканалом National Geographic. Документально-художественный фильм «Командировка в вечность» о работе на Парижской мирной конференции 1919 года делегации Азербайджанской Демократической Республики во главе с Алимардан-беком Топчибашевым, добившейся признания независимости молодого государства, снискал интерес зрительской аудитории, был переведен на английский и французский языки. Один из последних громких проектов – лента «Под одним солнцем», посвященная Году мультикультурализма в Азербайджане, рассказала жителям европейских стран о модели дружественного сосуществования культур в стране. А работа творческих групп Бакинского медиацентра на съемках I Европейских игр, ХХХ чемпионата Европы по художественной гимнастике, гонок «Формула-1», велогонок Tour d’Azerbaijan, а также недавних IV Игр исламской солидарности показала, что в профессионализме местные специалисты нисколько не уступают представителям крупных международных вещательных компаний. Список проектов Бакинского медиацентра очень широк – от подготовки видеоматериалов по заказу крупных международных телеканалов до создания фотолетописи Азербайджана. 

Фото: Baku Media Center
Шоу-рум. Фото: Baku Media Center

Новое современное здание, оснащенное техникой последнего поколения, раскрывает перед Бакинским медиацентром новые возможности. В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Бакинского медиацентра Арзу Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Поприветствовав собравшихся, Арзу Алиева коротко рассказала о крупных проектах, реализованных компанией за четыре года. «Уверена, что мы вновь будем встречаться в этом прекрасном здании для того, чтобы отмечать наши будущие успехи и достижения», – подчеркнула президент Бакинского медиацентра.

В просторном вестибюле нового здания была открыта скульптура Dream, созданная художником Рашадом Мехтиевым. Арзу Алиева и Рашад Мехтиев вместе сняли белое покрывало с восьмиметровой женской фигуры, выполненной методом каменной пластики. Скульптура объединяет в себе традиционный и современный стили; для ее установки строителям пришлось даже временно демонтировать стеклянный фасад конструкции, однако всякий, кто взглянет на идеально вписавшуюся в архитектуру здания скульптуру, сразу поймет, что эти усилия были не напрасны.

Скульптура Dream. Фото: Baku Media Center

Восьмиэтажное здание Бакинского медиацентра было построено за два года. Оно стилизовано под фабричные здания двухсотлетней давности, что определило для архитектора Фарруха Муслимова выбор материала для строительства. Необычные карнизы, широкие окна, арочные конструкции – здание выглядит современно и необычно, объединяя в себе целый ряд архитектурных стилей Запада и Востока. На двух этажах размещаются офисные помещения, остальное же пространство занимают просторный съемочный павильон, фотостудия, девять монтажных, комнаты для цветокоррекции, звукозаписывающая студия, шоу-рум и техническая база. Крытое депо во дворе Бакинского медиацентра предназначено для специальных машин и съемочного оборудования.

Церемония открытия Бакинского медиацентра. Фото: Baku Media Center
post-photo
Фаррух Муслимов, архитектор: «Проект здания был подготовлен очень быстро – за четыре месяца. Это была очень интересная работа. Здание само по себе необычное, построенное в стиле старых фабричных зданий. Кирпич – нетрадиционный материал для Баку, но именно из него строили фабрики в XIX столетии. При этом наш кирпич нестандартный, он отливался вручную, в формах, как делалось 200–300 лет назад, чтобы добиться эффекта старины. В результате получившаяся фактура идеально соответствует духу здания».
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»