В Габале состоялась первая конференция IDEA

Конференция IDEA, прошедшая в Габале, за три дня объединила молодых экологов из 35 стран.

Молодежная экологическая кампания IDEA (International Dialogue for Environmental Action), учрежденная главным редактором журнала «Баку» Лейлой Алиевой, заявила о себе первой большой конференцией. В древний горный городок Габалу съехались 85 молодых людей из 35 разных стран. Съехались общаться, знакомиться и слушать доклады 20 специально приглашенных экспертов со всех концов света. «Получилось очень хорошо. Собрали энергичных ребят из разных стран. Не знаю, как их отбирали, но они мне очень понравились», – отметил один из этих экспертов, бывший российский замминистра окружающей среды, а ныне советник при ООН Александр Аверченков.

Снег встретил иностранных гостей еще в Баку. В горах закрылись перевалы. Но организаторы достойно вышли из положения, доставив участников в Габалу самолетом. «Все мы живем в очень непростое, решающее время, когда сложно дистанцироваться от экологических проблем», – обратилась Лейла Алиева к гостям на открытии конференции. Потом кратко и неформально рассказала о проблеме парникового эффекта, о дикой природе Азербайджана и о роли молодежи в деле защиты окружающей среды. Следом говорили азербайджанские чиновники, так или иначе связанные с экологией. Они рассказывали о строительстве водоочистных сооружений в сельских районах. Об инвестициях в защиту вод Каспия. О недавно открытом Государственной нефтекомпанией Азербайджана экопарке – 40% его энергопотребления приходится на солнечную и ветряную энергию. Все это могло бы звучать довольно-таки протокольно, если бы не приглашенный в качестве ведущего британский эколог Омар Фарук, пересыпавший речи государственных мужей шутками. 

Ведущий конференции Омар Фарук

А потом – два дня лекций, докладов и дискуссий по разным экологическим и околоэкологическим темам. Молодые участники оказались людьми на редкость увлеченными. Каждый из них прославился у себя на родине какой-нибудь экологической деятельностью. Список участников подчеркивал все парадоксы нынешнего глобального мира. Русский из Греции, азербайджанка из России, пакистанец из Дании… Азербайджан представляли 14 молодых гражданских активистов, плюс волонтеры из молодежных движений, на плечи которых легла львиная доля оргработы.

В последний вечер участники представили итоговую декларацию. О том, что надо требовать от власти и бизнеса поддержки всевозможных экологических инициатив, о роли молодежи, об ответственности всех и каждого за экологию и о том, что надо эту ответственность демонстрировать личным примером. Тезисы правильные, но куда важнее другой результат совместной работы. «Сформировалось сообщество людей, которым небезразличны вопросы экологии и устойчивого развития, – подчеркнул Александр Аверченков. – Они познакомились, наладили связь между собой».

«Против некоторых «зеленых» усовершенствований дома восстает моя жена»

Гай Имз
Гай Имз

Ребята действительно продолжают общаться. В группе в соцсетах, посвященной IDEA, каждый день появляются новые «лайки». 85 парней и девушек подружились и готовы работать вместе. И ждут следующую «Габалу», которая обязательно будет.

Росс Маршалл, глава национальной службы по оценке экологии при экологическом агентстве Англии и Уэльса, рассказал о новой «зеленой» экономике и о том, что через десять лет 30% нынешних молодых людей будут работать в таких областях бизнеса, о которых сейчас даже не догадываются.

«Экологическое агентство, в котором я работаю, располагается в одном из немногих офисных зданий, получивших оценку outstanding по «зеленому» стандарту BREEAM. К тому же мы стараемся меньше пользоваться автотранспортом. Раньше у Национальной службы было 75 машин, сейчас их 64, и мы планируем довести это число до 50. 70 процентов поездок я совершаю на общественном транспорте.

Еще я планирую перевести отопление дома на тепловой насос и полностью изолировать свой дом от городской системы газоснабжения. Дело не только в экологии, но и в том, что цены на топливо постоянно растут. Кроме того, я установил на крыше с южной стороны солнечные коллекторы для подогрева воды. Это тоже позволяет экономить энергию».

«Собираюсь изолировать свой дом от городской системы газоснабжения»

Гай Имз
Росс Маршалл

Гай Имз

генеральный директор российского Совета по экологическому строительству, говорил о «зеленых» строительных стандартах.

«В своем доме возле Кембриджа я уложил 60-сантиметровый слой теплоизоляции вместо привычных десяти сантиметров, установил двухкамерные стеклопакеты, оборудовал вентиляционную систему рекуператором тепла (устройство, позволяющее забрать часть тепла у вытяжного воздуха и использовать его для подогрева воздуха с улицы. – Ред.). Теперь на отопление требуется на 40–60% меньше газа. Чуть ли не каждый день я мечтаю, что когда-нибудь построю себе по-настоящему «зеленый» дом. Пока, к сожалению, средства не позволяют. Зато в нежилой пристройке к английскому дому я сделал кабинет – этакий пассивный дом в миниатюре. Там очень хорошая термоизоляция, нет отопления, и все тепло идет от компьютера и моего собственного дыхания.

Против некоторых «зеленых» усовершенствований дома восстает моя жена. Я, например, покупаю энергоэффективные лампы, а она предпочитает большие яркие люстры. Другой пример: дома есть комната для сушки белья, но жена чаще сушит в стиральной машине, тратя электричество.

Я очень люблю общественный транспорт. В Москве езжу в основном на нем, даже такси вызываю редко. У нас в семье раньше было две машины. Теперь мы пересели на одну малолитражную. В Англии часто перемещаюсь на велосипеде, а по делам – на автобусе».

«Все мы живем в очень непростое, решающее время, когда сложно дистанцироваться от экологических проблем»

Лейла Алиева
Лейла Алиева с участницами габалинской конференции

«Сформировалось сообщество людей, которым небезразличны вопросы экологии и устойчивого развития»

Александр Аверченков
Александр Аверченков

Огтай Мамедов

глава департамента Управления проектами и по связям с общественностью АО «Чистый город», представил гостям экологическую программу, которая уже реализуется в Азербайджане.

«Баку ежегодно производит 1,1–1,2 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Но уже к концу 2012 года большая часть этого мусора будет либо перерабатываться, либо использоваться для производства электроэнергии.

Сначала на полигоне ТБО «Балаханы» заработает сортировочный конвейер на 200 тысяч тонн. Все это пойдет в переработку. Потом – современный мусоросжигательный завод, вырабатывающий электроэнергию. Это завод нового поколения, где вредные примеси улавливаются фильтрами. Он будет потреблять 500 тысяч тонн мусора в год и производить тепло и электричество. Этого мусора хватило бы, чтобы обеспечить энергией всю Габалу. Кроме того, мусорные полигоны мы теперь будем рекультивировать».

Вакар Ахмед

Вакар Ахмед

«Достаточно просто быть сдержанней»

Вакар Ахмед

лектор по экологии из университета Карачи, затронул вопрос об экологическом образовании.

«У себя дома я заменил большую часть лампочек на энергосберегающие. Делаю это постепенно, по мере того как они перегорают. Вообще, на мой взгляд, в этом деле не нужно резких движений. Достаточно просто быть сдержанней. Например, не полениться и погасить лампочку, если она светит зря».

Лиза Бордуэл

президент американской организации Earth Force, говорила об изменениях климата.

«Я стараюсь уменьшить свой вклад в изменение климата, но все же делаю недостаточно. Так, я доплачиваю за электричество, чтобы получать его от возобновляемых источников энергии. К сожалению, я люблю принимать ванну, и у меня две собаки, которым нужен корм. Корм приходится выращивать и везти, все это – нагрузка на экологию.

Зато мы с мужем всю одежду покупаем в секонд-хенде, а из новых вещей у нас в доме только телевизор. Я живу так уже 35 лет, это мой сознательный выбор».

separator-icon

«К сожалению, я люблю принимать ванну, и у меня две собаки»

Лиза Бордуэл
Лиза Бордуэл
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»