IV Исламские игры солидарности состоятся в Баку
Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Состоялось первое заседание Организационного комитета IV Исламских игр солидарности, которые пройдут в Азербайджане в 2017 году.

В Исламских играх солидарности – соревнованиях для спортсменов из стран Организации исламского сотрудничества – могут участвовать мужчины и женщины, исповедующие как ислам, так и другие религии. С 2005 года Игры проводились в Саудовской Аравии и Индонезии, в 2017 году впервые пройдут в Баку.

На IV Игры соберется больше 5000 спортсменов из 57 стран; Азербайджан представят 160 лучших атлетов. Состязания пройдут в 20 видах спорта, 16 из которых – олимпийские. В программу включат соревнование по азербайджанской национальной игре зорхана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул значение Игр для страны-хозяйки: «Проведение этих Игр в Азербайджане еще раз демонстрирует, что Азербайджан – страна, пользующаяся огромным уважением в мировом масштабе. И мы приложим все усилия для проведения этого спортивного мероприятия на высоком уровне».

Организационный комитет Игр возглавила Первая леди Мехрибан Алиева, в прошлом успешно руководившая оргкомитетами конкурса «Евровидение» и I Европейских игр. «Мы постараемся в первую очередь организовать для азербайджанского народа очередной большой спортивный праздник, – заявила Мехрибан Алиева. – Все спортсмены и гости будут чувствовать себя комфортно, как дома». По словам Первой леди, помимо технической и организационной подготовки, много внимания будет уделено информационной поддержке Игр. Для освещения состязаний в режиме реального времени будет создан специальный портал.

Министр молодежи и спорта, член Организационного комитета Азад Рагимов отметил, что IV Исламские игры солидарности реально провести в основном на существующих спортивных объектах. Ведь стадионы и другие объекты инфраструктуры, построенные для I Европейских игр, соответствуют всем техническим требованиям международных федераций.

Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»