Конное поло в Баку

В Баку впервые прошел чемпионат Европы по конному поло. Команда Азербайджана стала победительницей.

Конное поло вдохновляло многих известных личностей. Уинстон Черчилль играл на уровне лучших профи: его личный гандикап (профессиональный уровень по 10-балльной шкале) составлял 6. Такой же гандикап у лучшего игрока сборной Азербайджана Сильвестра Гарроса, забившего в финальном матче три из шести голов.

Азербайджан, где древняя восточная конноспортивная игра човган считается национальным видом спорта, неоднократно принимал международные соревнования по родственному човгану конному поло. Этот успешный опыт проведения турниров дал Международной федерации поло (FIP) все основания предоставить Баку право принять финал чемпионата Европы.

Приветствуя участников чемпионата, президент Федерации конного спорта Азербайджана Эльчин Гулиев сказал: «Президент Ильхам Алиев уделяет большое внимание развитию спорта в нашей стране, в том числе конного, и возвращению былой мировой славы таких национальных пород лошадей, как карабахская и дильбаз». Он также отметил, что для азербайджанских спортсменов, которые будут участвовать в чемпионате мира по поло в 2017 году, разработана специальная программа подготовки.

Заключительный тур группового раунда чемпионата Европы стартовал 4 сентября в клубе Elite Horse and Polo Club при поддержке организаторов континентального чемпионата – Международной федерации поло и Федерации конного спорта Азербайджана. В Баку приехали команды Германии, Испании, Италии, Ирландии и Швейцарии. Сборная Азербайджана готовилась к турниру под руководством тренера Руиса Хуана; кроме того, ей было разрешено задействовать одного иностранного атлета. Команда прекрасно выступила на родном поле, одержав победу в первой игре с командой Германии, а на следующий день уверенно обыграла итальянцев со счетом 12:6,5. Фортуна сопутствовала сборной Азербайджана и на третий день: игра со сборной Ирландии завершилась со счетом 7:4,5. По результатам отборочных игр Азербайджан вышел в финал – и в заключительный день чемпионата выиграл у Германии со счетом 6:5, став победителем первого чемпионата Европы по конному поло.

«В чемпионате участвовали очень сильные команды, и борьба была напряженной. Вы порадовали наш народ, всех болельщиков», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев на встрече с победителями.

Лучший игрок сборной Азербайджана Сильвестр Гаррос
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»