Первые Европейские игры в Баку: победа и участие

Неофициальный девиз олимпийского движения «главное – не победа, а участие» связан с драмой бегуна Пьетри Дорандо, который в 1908 году в Лондоне был не по своей вине дисквалифицирован в беге на марафонскую дистанцию из-за случайного происшествия. Во время церемонии награждения королева Англии пригласила спортсмена к пьедесталу и вручила ему золотой кубок за выдающееся спортивное достижение. В тот день в лондонском Соборе Святого Павла епископ во время проповеди произнес: «На олимпиаде главное не победа, а участие». Участие как сопереживание спортсмену, который боролся из последних сил, но не победил.

К художественной гимнастике в Азербайджане особое отношение. Это один из первых видов спорта в стране, у которого появился свой дом – Гимнастическая арена. Хрупких, легких, грациозных, как птицы, девочек-гимнасток в Азербайджане останавливают на улицах – взять автограф и сфотографироваться. 

Игры в Баку во многом задали вектор для всех будущих Европейских игр. В программу соревнований включили баскетбол 3х3, пляжный футбол и некоторые другие неолимпийские виды спорта.

Как много общего у Баку и его спортсменов! Для них не существует пределов. Прыгнуть выше головы – можно. Секрет один: ежедневная кропотливая незаметная глазу работа, бесконечные тренировки, постоянное обновление.

Путь спортсмена – бежать вверх по лестнице, настолько высокой, что последние ее ступеньки теряются в неизвестности. А вдруг там, за облаками, еще десять раз столько же ступеней? Вдруг кто-то придет к финишу раньше? Вдруг по дороге погаснет факел? Спортсмены говорят, что единственный способ справиться с волнением – отвлечься от оценок и ожиданий. Делай, что должен, и будь что будет.

Момент состязания – звездный час спортсменов. 

Трибуны зачарованно следят за тем, как атлет готовится к секунде старта, возможно, самой важной в его жизни, как он делает первый шаг – и весь превращается в движущую силу, в стремление, в энергию. 

Пляжный футбол был единственным чисто мужским турниром в программе Европейских игр. И это мудро: женщинам на пляже не до футбола!

Согласно кодексу фехтовальной этики, при входе на поле боя (piste, фр.) нужно слегка склонить голову. Любой поединок начинается с салюта рапирой; по окончании схватки следует поблагодарить партнера. Разговоры, дискуссии и споры на фехтовальном манеже недопустимы – это территория абсолютного уважения к сопернику.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»