«Семь красавиц» – впервые в Москве

В Большом театре прошли гастроли бакинского Театра оперы и балета. Труппа впервые в Москве представила балет «Семь красавиц».

Во время охоты шаха Бахрама настигла буря. Укрывшись в развалинах старого замка, он встречает отшельника, который рассказывает ему о семи красавицах из разных стран. Бахраму чудится, будто девушки ожили и кружатся в хороводе, сводя его с ума…

Впервые балет «Семь красавиц» публика увидела в ноябре 1952 года на сцене бакинского Театра оперы и балета. Музыка Кара Караева сразу привлекла внимание: партитура учитывала народную традицию, в оркестр были включены народные инструменты. «Самое сильное в новом балете – его музыка!» – одобрительно отозвался Дмитрий Шостакович. «Беспредельная фантазия и разнообразие красок, очарование изумительных мелодий в сочетании с редкостной роскошью гармонического языка», – восторгался Евгений Светланов. Костюмы для «Семи красавиц» придумал известный азербайджанский художник Таир Таиров. Художественное оформление спектакля заслужило комплименты самого Пьера Кардена, специально прилетевшего на премьеру в Баку.

Так случилось, что «Семь красавиц» довольно быстро убрали из репертуара. Новая версия появилась лишь спустя полстолетия: руководство бакинской оперы приняло решение не просто восстановить забытый балет, но представить публике его новое прочтение. Постановку поручили хореографу Василию Медведеву, художественному руководителю международного фестиваля Dance Open. Новая версия балета возвращала к его первоисточнику – поэме Низами Гянджеви «Хамсе».

В начале 1950-х авторы балета вынуждены были вписать в него линию классовой борьбы, отсутствующую у Низами. Автор нового либретто, писательница Яна Темиз акцентировала внимание на сюжете о семи таинственных красавицах, героинях старинной легенды, будоражащих воображение главного героя.

Балетная труппа бакинского Театра оперы и балета – частый гость Большого театра. Бакинцы уже привозили в Москву балеты «Дон Кихот», «Лейли и Меджнун», «Тысяча и одна ночь», «Любовь и смерть». 21 февраля москвичи впервые увидели на знаменитой сцене «Семь красавиц». Партию шаха Бахрама исполнил премьер Большого театра Михаил Лобухин. Роль Прекраснейшей досталась заслуженной артистке Азербайджана Камилле Гусейновой.

Стоит отметить, что все прошлые гастроли бакинской балетной труппы сопровождал симфонический оркестр Большого театра, но в этот раз в Москву приехал оркестр из Баку. Дирижировал им Эльшад Багиров из стамбульского Театра оперы и балета.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»