Азербайджан продолжает реставрировать памятники Ватикана
Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и председатель Совета Понтифика по культуре Ватикана кардинал Джанфранко Равази

В Риме состоялось открытие катакомб Святых Марцеллино и Петра, отреставрированных по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Реставрация катакомб Святых Марцеллино и Петра осуществлялась на основании двустороннего соглашения между Фондом Гейдара Алиева и Святым престолом, подписанного в 2012 году. На церемонии открытия президент фонда Мехрибан Алиева и председатель Совета Понтифика по культуре Ватикана кардинал Джанфранко Равази торжественно разрезали ленту. С установленной над входом доски, где значатся слова благодарности Мехрибан Алиевой, сняли белое покрывало.

Отмечая важность межцивилизационных и межконфессиональных связей, Мехрибан Алиева заявила: «Сегодня Азербайджан вносит вклад в развитие межцивилизационного, межкультурного диалога. В нашей стране действует Международный центр мультикультурализма. 2016 год объявлен в Азербайджане Годом мультикультурализма. Проводимые нами многочисленные международные форумы, конференции, встречи на эту тему показывают жизнеспособность идеи мультикультурализма, сосуществования разных людей и народов в условиях дружбы и братства. Будучи мусульманской страной, мы очень привязаны к нашим традициям, религии, культуре и истории. В то же время мы воспринимаем общечеловеческие ценности и поощряем культурное разнообразие. Человек, уважающий свою религию, всегда с уважением относится и к другим конфессиям».

Мехрибан Алиева добавила, что гордится вкладом, который ее страна вносит в восстановление ценнейших культурных объектов христианского мира.

В рамках визита Мехрибан Алиевой в Ватикан был подписан договор о реставрации катакомб Святого Себастьяна, подтверждающий намерения Азербайджана и дальше участвовать в сохранении древнейших памятников христианского мира. Это участие не ограничивается вниманием к катакомбам. Как подчеркнул кардинал Джанфранко Равази, обширное сотрудничество Фонда Гейдара Алиева и Ватикана включает связи с музеями Ватикана, реставрацию древних рукописей и другие проекты.

В частности, в ходе нынешнего визита Мехрибан Алиева посетила музей Пио-Клементино и осмотрела находящиеся там шедевры, которые реставрируют при поддержке Фонда Гейдара Алиева. В этом музее, основанном в XVIII веке по поручению пап Климента XIV и Пия VI, хранятся произведения греко-римского искусства. Один из ценнейших экспонатов – мраморный Зевс со скипетром из золота и слоновой кости периода Римской империи – реставрируют как раз на средства фонда, отметил директор Музеев Ватикана Антонио Паолуччи. Директор высоко оценил вклад Мехрибан Алиевой в сохранение памятников культуры, а та в ответ выразила признательность Паолуччи и его коллегам за сохранение сокровищ культуры для грядущих поколений.

Также Первая леди Азербайджана побывала в Апостольской библиотеке и оценила состояние книжных стеллажей, к обновлению которых имеет непосредственное отношение Фонд Гейдара Алиева. Книгохранилище находится в Сикстинском зале, построенном в 1587–1589 годах специально для хранения особо редких книг. И великолепные стеллажи, и сами книги составляют не меньшую ценность, чем фрески Андреа Лилли, украшающие зал.

separator-icon
Памятная доска над входом в катакомбы Святых Марцеллино и Петра.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»