Официальный визит в Ватикан
Церемония официальной встречи. Президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Фото: Azertag

Глава Азербайджана уже приезжал в Италию с официальным визитом, однако нынешний визит стал первым в статусе государственного. Лидеров Азербайджанской Республики встретили Президент Италии Серджо Маттарелла и его дочь Лаура Маттарелла. В первую очередь два президента провели разговор один на один. Далее последовали встреча двух глав государств в расширенном составе, с участием сопровождавших Ильхама Алиева государственных чиновников и руководителей крупных предприятий, а также встреча азербайджанского Президента с делегацией председателя Совета министров Италии Джузеппе Конте. На последнем мероприятии была подписана Совместная декларация об усилении многомерного стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой. Этот важнейший документ охватил практически все сферы жизни двух стран, включая политическую, экономическую, торговую и энергетическую. «В прошлом году наш торговый оборот достиг шести миллиардов долларов, – подчерк¬нул Президент Азербайджана. – Правда, значительная часть его относится к нефтяному сектору. Поэтому мы провели обмен мнениями о диверсификации нашего торгового оборота… Что касается экспорта природного газа, то данный проект также завершается. Реализация проекта ТАР достигла 92 процентов, это четвертый и заключительный сегмент Южного газового коридора».

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и дочь Президента Италии Лаура Маттарелла. Фото: Azertag

Стороны обменялись меморандумами о взаимопонимании в энергетическом, культурном, туристическом, оборонном, спортивном, продовольственном, космическом и других секторах. Среди ближайших крупных партнерских проектов – совместная работа над новым соглашением между Европейским союзом и Азербай¬джаном, сотрудничество двух стран в области космических исследований, а также культурное взаимодействие. В ходе беседы была особо подчеркнута роль Фонда Гейдара Алиева в развитии постоянно крепнущих культурных связей двух стран. 2020 год в Италии объявлен Годом Азербайджана, в Риме планируется открыть Культурный центр Азербайджана – в ходе визита Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили предназначенное для него здание.

Встреча с председателем Совета министров Италии Джузеппе Конте. Обмен азербайджано-итальянскими документами. Фото: Azertag
Возложение цветов к памятнику Низами Гянджеви. Фото: Azertag

В Квиринальском дворце в Риме от имени Президента Итальянской Республики был дан государственный прием в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Программа началась с исполнения отрывка из «Лейли и Меджнуна» Узеира Гаджибейли – первой оперы исламского мира, поставленной в начале ХХ века в Баку. На концерте выступали певица Динара Алиева, тарист Сахиб Пашазаде, Азербайджанский государственный камерный оркестр с дирижером Фуадом Ибрагимовым и другие.

Президент Ильхам Алиев и мэр Рима Вирджиния Раджи. Фото: Azertag
Здание, в котором планируется открыть Культурный центр Азербайджана. Фото: Azertag
Концерт в Квиринальском дворце по случаю открытия Года азербайджанской культуры в Италии. Фото: Azertag

В ходе государственного визита Президент Азербайджана посетил азербайджано-итальянский бизнес-форум вместе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италь¬янской Республики Луиджи Ди Майо. Также Ильхам Алиев встретился с мэром Рима Вирджинией Раджи и участвовал в подписании декларации о сотрудничестве между управлением историко-архитектурным заповедником «Ичери шехер» и римской мэрией. Президентская чета Алиевых возложила цветы к памятнику неизвестному солдату в мемориальном комплексе Altare della Patria и к памятнику поэту и мыслителю Низами Гянджеви, установленному на знаменитой вилле Боргезе в 2012 году при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

По итогам визита итальянский Президент Серджо Маттарелла отметил, что за более чем 25-летнюю историю отношения между Италией и независимым Азербайджаном достигли исключительного развития. Глава Италии назвал Азербайджан мостом между Каспийским и Средиземным морями.

***

В соборе Святого Петра. Фото: Azertag

В ходе официального визита в Ватикан Президент Азербай¬джанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева встретились с главой Католической церкви Папой Франциском. Беседа Президента Азербайджана с понтификом состоялась в библиотеке Апостольского дворца и продлилась около 25 минут. Во время беседы папа Франциск вспомнил о своем визите в Азербайджан в 2016 году, оставившем у него самые благоприятные впечатления. Папа назвал республику образцом толерантности, отметив добрососедские отношения между религиозными общинами Азербайджана. Президент Ильхам Алиев в свою очередь напомнил, что визит понтифика имел большое значение для Азербайджана – страны, которая выполняет связующую роль между народами и религиями, стремится достичь взаимопонимания между представителями разных конфессий, мирно сосуществующих на азербайджанской земле.

Во время беседы Ильхам Алиев и папа римский Франциск обсудили вопросы межрелигиозного диалога и культурное сотрудничество двух стран, выразив надежду, что оно продолжит расширяться.

Посещение памятника неизвестному солдату. Фото: Azertag
Азербайджано-итальянский бизнес-форум. Фото: Azertag

В завершение встречи Ильхам Алиев подарил понтифику традиционный ковер ручной работы, книгу об искусстве азербайджанского ковроткачества и коллекционное издание, посвященное объектам религиозного поклонения в Азербайджане. В свою очередь Президент Азербайджана получил из рук папы Декларацию о братстве, подписанную понтификом и представителями исламского мира в Абу-Даби в марте 2019 года.

После официальной аудиенции у папы Франциска Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева была произведена в дамы Большого креста ордена Пия IX – одной из высших государственных наград Ватикана. Вручил ее госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. Орден, учрежденный в 1847 году, присуждается главам государств и высокопоставленным государственным деятелям за особые заслуги перед церковью и обществом. Среди кавалеров ордена – нынешний Президент Италии Серджо Маттарелла, а также король Швеции Карл XVI Густав, король Испании Хуан Карлос и король Бельгии Альберт II.

Этой наградой был отмечен особый вклад Мехрибан Алиевой, возглавляющей Фонд Гейдара Алиева, в культурное сотрудничество двух стран. Еще в 2012 году Мехрибан Алиева и председатель Папской комиссии по священной археологии Джанфранко Равази подписали двустороннее соглашение, согласно которому Фонд Гейдара Алиева обязался оказать содействие в реставрации римских катакомб. К 2014 году при финансовом и организационном содействии фонда были отреставрированы катакомбы святых Марцеллина и Петра, а в 2018 году завершились работы в катакомбах святого Себастьяна. Сейчас при поддержке Фонда Гейдара Алиева ведутся работы по реставрации катакомб святой Комодилии, а также некоторых исторических артефактов.

Фото: Azertag
Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин наградил Мехрибан Алиеву Большим крестом ордена Пия IX. Фото: Azertag
Завершение государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италию. Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»