Реставрация Дома бакинских ханов: возвращение резиденции
Фото: Azertag

В Ичери шехер завершается реставрация архитектурного ансамбля Дома бакинских ханов. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева осмотрели уже восстановленные объекты.

Реставраторы трудятся над комплексом Дома бакинских ханов с 2018 года, а подготовительные работы начались еще раньше. Уже готовы парк и подземные бани XVII века, на очереди – дворец ханской семьи, в котором будет создан музей истории Баку. Территория этого архитектурного ансамбля периода XVII–XIX веков примыкает к крепостной стене, окружающей Ичери шехер – историческую часть азербайджанской столицы. Дом поочередно служил резиденцией для всех пяти правителей Бакинского ханства, после 1806 года в нем размещался военный гарнизон.

Возрождение памятника осуществила австрийская компания Atelier Erich Pummer при поддержке Фонда Гейдара Алиева по детальным планам 1809 года, сохранившимся до нашего времени. Каменные строения комплекса сгруппированы вокруг пяти внутренних дворов. В самом большом здании, которое планируют открыть в конце этого года, жила ханская семья. В саду, разбитом перед дворцом, растет эльдарская сосна – реликт и эндемик Азербайджана, а также чинар, кипарис, жасминовые и розовые кусты. После реставрации в центр сада вернули бассейн с фонтанчиком.

Архитектурный ансамбль Дворца бакинских ханов. Фото: Azertag

Помимо жилых построек в резиденции ханов имелись небольшая мечеть и подземный банный комплекс, состоявший из двух залов и хозяйственных помещений общей площадью около 340 квадратных метров. Над поверхностью выступают только купола и вентиляционные шахты – такая традиционная конструкция бани позволяла зимой удерживать тепло, а летом – прохладу. С 2015 года здесь исследовали почву и возвращали хаммаму первоначальный вид, воссоздавая обрушившуюся крышу по старинной строительной технологии. При раскопках обнаружили светильники, монеты Бакинского, Ширванского ханств и Российской империи, артиллерийские снаряды и пули, бронзовую трехстворчатую икону. Археологам открылся также подземный водопровод из гончарных труб, который подавал воду из котельной в баню.

Президент и Первая леди посетили и здание ханской мечети – в него переехал шоурум Центра традиционных искусств «Ичери шехер», который под брендом Dastan производит керамику, ювелирные украшения, шелковые платки кялагаи ручной работы. Скоро одно из строений караван-сарая «Бухара» XV века переоборудуют под мастерские центра. А по его прежнему адресу на Малой Крепостной улице за мечетью Джума откроется галерея музейного центра «Ичери шехер», у которого раньше не было своего выставочного пространства.

В обновленном комплексе Дома бакинских ханов также нашлось место для сувенирных лавок, книжного магазина, кондитерской и кафе. Рядом с ханским дворцом восстановлена часть стены и Парных крепостных ворот (Гоша-Гала). Последние еще называют Шемахинскими – через них в Старый город шел караванный путь из Шемахи. Два года назад в старинном сооружении обнаружились трещины и деформации. Реставраторы устранили их, укрепив кладку арки и лестницы, ведущей на дозорную башню, и стабилизировав зубцы на ее полукруглых навесных бойницах.

Подземная баня XII века. Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»