В Баку благоустраивают дворы
Руководитель общественного объединения IDEA Лейла Алиева. Фото: Azertag

Проект «Наш двор», призванный сделать бакинские дворики комфортными и красивыми, полным ходом идет в азербайджанской столице.

Главная идея проекта, реализуемого общественным объединением IDEA по инициативе его учредителя и руководителя Лейлы Алиевой, – обустроить бакинские дворы так, чтобы в них было интересно и приятно проводить время людям всех поколений. Программа охватила все районы столицы, и счет обновленным дворам идет уже на десятки.

Например, недавно участники объединения IDEA передали жителям перепланированную дворовую площадку, охватывающую пять жилых домов по улице Бахруза Нуриева и проспекту Кара Караева в Низаминском районе. В общей сложности в этих домах живет около двух тысяч человек. Руководитель общественного объединения IDEA Лейла Алиева торжественно перерезала ленточку у входа на площадку, а затем вместе с местными жителями приняла участие в посадке деревьев. Для малышей в новом дворе появился детский городок с аттракционами, а для подростков и взрослых – поле для мини-футбола, две шахматные площадки, спортивные тренажеры, десять беседок и скамейки. По просьбам жителей во дворе установили новые фонарные столбы, полностью отремонтировали фасады и подъезды домов. Кроме того, дополнительно посажено 100 деревьев и создана зеленая полоса площадью 2500 квадратных метров. Двор оборудован всем необходимым для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли свободно передвигаться и чувствовать себя комфортно.

Несколько дней спустя в рамках проекта «Наш двор» была открыта еще одна дворовая площадка, на сей раз в Хатаинском районе города. Она объединяет четыре девятиэтажных здания по улице Ильгара Зульфугарова. Здесь также предусмотрены развлечения для детей, спортивные тренажеры для молодежи, оборудованы поле для мини-футбола и шахматная площадка, а также места для спокойного отдыха старшего поколения. Дети, принимавшие участие в празднике по случаю открытия двора, выступили перед Лейлой Алиевой и другими гостями с песнями и танцами.

Проект «Наш двор» направлен на восстановление и сохранение городской природной среды, расширение зеленых территорий, создание условий для здорового образа жизни и занятий спортом. Выбор дворов для благоустройства производится максимально демократичным образом: любой желающий может сообщить в IDEA адрес своего двора, и сотрудники объединения превратят его территорию в комфортное пространство для спорта и отдыха.

Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»