В шлейфе брызг бакинских фонтанов

Точного количества фонтанов в Баку вам никто не назовет – их так много, что появился даже эпитет «город фонтанов». Летом они дарят прохладу, а зимой становятся уникальным бакинским спецэффектом: отключают их лишь в самые холодные и ветреные дни. Блестки, искры, сверкающие водяные шлейфы преображают городской пейзаж.

Губернаторский сад. Фото: Алексей Пивоваров

Каждый, кто провел в Баку больше двух дней, знает, что сердце города – площадь Фонтанов. Сюда сходятся главные прогулочные маршруты, вокруг, в любом доме, – рестораны, бары и магазины. Здесь назначают деловые и романтические встречи, сюда приходят посидеть на лавочке почитать книгу или съесть мороженое – то есть людей посмотреть и себя показать. Помнит ли кто-нибудь из бакинцев времена, когда всё это приходилось делать без фонтанов?

Действительно, когда-то на площади Парапет, самой вместительной в городе, играл духовой оркестр, кружились в вальсе пары, выходили из известного фотоателье разряженные в пух и прах семейства; рядом – кондитерская и магазин французских шляп, тут же по площади гремели трамваи. Но только в 1984 году, когда появились фонтаны, это место обрело нынешний статус домашней городской площади. Приходите на площадь Фонтанов увидеть лица самых счастливых бакинцев: влюбленных, маленьких детей (и их родителей), проживших долгую жизнь стариков, которым в шуме воды слышатся голоса прошлого.

Другие бакинские фонтаны гораздо старше: уже больше века они составляют почти обязательную принадлежность городских садов. Фонтан в парадном Губернаторском (Михайловском) саду был сооружен еще в 1894-м. Случалось так, что фонтан с бассейном дарил соседям преуспевший бакинец – как устроил «водомет» в Молоканском садике молоканин Кащеев. Все подобные исторические фонтаны уже пережили реконструкцию и приняли более современный облик, но, оставаясь на прежних местах, каждый рассказывает свою историю.

Среди пяти с лишним десятков бакинских фонтанов есть монументально-традиционные, как «золотые чаши» на Торговой и в садике «Сахил», и каскадные, и струйные, среди которых, конечно, чемпион – 120-метровый подсвеченный фонтан в бухте далеко от берега, и сказочные аллегории, как «Бахрам Гур», в котором скульп­турный персонаж Низами убивает змееподобного дракона. А есть авангардные и абстрактные современные скульптуры, оставляющие богатый простор для фантазии (например, пушистые «одуванчики» на Бульваре, «бегемотики» или называемые в народе «бакинские помидоры» на площади Фонтанов).

Некоторые фонтаны в Баку поют и танцуют, и посмотреть на них на Бульваре ежевечерне собираются десятки зрителей, большинство из которых приехало издалека. Особенное впечатление симфония воды производит в темное время суток. Зимой музыкальный фонтан напротив Дома правительства «выступает» с 20.30 до полуночи – и это стоит увидеть.

Садик «Сахил». Фото: Алексей Пивоваров
Зимний бульвар. Фото: Алексей Пивоваров
Фонтан у Национального музея искусств. Фото: Алексей Пивоваров
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»