Арбуз в работах азербайджанских художников
За маму, за папу. Ирина Эльдарова

Галерея Zaman запустила оптимистичный проект «Арбузный фестиваль» – коллективную выставку азербайджанских художников разных направлений и поколений. Главный объект всех работ – разумеется, арбуз. 

Выставка произведений на заданную тему – это всегда увлекательно. Кураторы галереи Zaman, что в самом сердце Баку, пустились в это азартное приключение.

Арбузы в Азербайджане любят, и, строго говоря, соответствующий фестиваль в стране уже есть. Он ежегодно проходит в городе Сабирабаде на берегу Куры, где выращивают редкие сорта «талисман», «элит» и «долви». Пехлеваны разбивают плоды головой, хозяйки соревнуются между собой в приготовлении компотов, мороженого, варенья и даже шашлыков из арбузов, умельцы демонстрируют публике художественную резьбу по полосатой кожуре.

Без названия. Наира Рустамова

Однако бакинские кураторы пригласили живописцев, скульпторов и мастеров декоративного искусства не к соревнованию: им предложили исследовать образ самого летнего плода и, возможно, найти в нем скрытые смыслы. В проекте приняло участие множество художников, от молодых до весьма известных: Нияз Наджафов, Фарид Расулов, Ирина Эльдарова, Тора Агабекова, Элияр Алимирзоев, Махмуд Рустамов, Наира Рустамова, Инна Костина, Рафаил Алиев, Эльдар Бабазаде, Вугар Али, Анар Гусейнзаде и другие.

Ирина Эльдарова, заслуженный художник Азербайджана, почетный зарубежный член Российской академии художеств, разыграла самостоятельный сюжет в рамках темы. Работа «За маму, за папу» выстроена как мизансцена в фильме: родители на пляже убеждают ребенка съесть еще кусочек – разумеется, арбуза. Полотно будто пронизано зноем. «Арбуз – это лето, жара, море, пляж… Разрезанные на кусочки арбуз и сыр, а вокруг, конечно, семья», – объясняет художница. С ней согласна Инна Костина, представившая батик «Август» в насыщенно-зеленых тонах: «Когда мы идем на море, берем с собой арбуз. Родители режут его, дают детям».

Красные рыбки. Рена Тагиева

В работе «Красные рыбки» Рены Тагиевой арбуз похож на мячик, покачивающийся на прохладной воде. Художница явно любуется и им, и солнцем, играющим на изумрудной кожуре, и блеском чешуи плавающих вокруг рыбок.

У молодой художницы Вюсали Агаразыевой, автора трехмерного панно на фасаде Ичери шехер, арбуз тоже один из любимых плодов: «Я постаралась передать форму и цвет. У меня уже были работы в подобной стилистике. Сейчас я экспериментирую с деревом: вначале создаю digital (рисунок в компьютерной программе. – БАКУ), затем вручную наношу его на дерево, а сверху обрабатываю красками», – рассказывает Вюсаля. На ее композиции дюжина арбузов разных цветов в узнаваемом стиле Энди Уорхола. А у выпускницы Азербайджанской государственной академии художеств Айсели Амировой плод всего один: масштабное и очень эмоциональное полотно так и называется – «Арбуз». Герой произведения развернут к зрителю алым овалом среза и обрамлен сочными ломтиками.

Мякоть арбуза. Махмуд Рустамов

Работы Махмуда Рустамова, выходца из большой художественной династии, всегда сплав фантастики и реальности. «Мякоть ар¬буза» не стала исключением. Сладкий розовый сок бежит по тонким артериям, демонстрируя кровеносную систему плода изнутри. А молодому скульптору Мамеду Рашидову оказалось достаточно четырех тонов акриловых красок, чтобы передать «Чувство свежести».

Для Наиры Рустамовой «фруктово-овощная» тема любима и привычна – художница увлечена ею довольно давно. Наиру вдохновляют формы и цвета даров природы, и ее холсты напоминают ковры с прихотливым орнаментом.

От давно живущего в Париже Нияза Наджафова никто не ожидал жизнерадостной солнечной работы, и не зря. На фоне пустых желтых стен живописец сопоставляет срезы арбуза и краковской колбасы. Противовесом этой мрачности – работа Гюнели Равиловой: дольки арбуза безмятежно скользят по морской глади, точно корабли с алыми парусами из повести Александра Грина.

separator-icon
Без названия. Нияз Наджафов
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»