Дни поэзии Вагифа – фестиваль, ставший традицией
Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров и заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджана Фарах Алиева на открытии фестиваля

Фестиваль Дни поэзии Вагифа, начавшись на малой родине поэта в газахском селе Юхары Салахлы, продолжился в Газахе, а затем в Шуше, где обрел наибольший масштаб.

Молодые поэты, музыканты, историки и писатели возложили цветы к бюсту выдающегося поэта XVIII века Моллы Панаха Вагифа в его родном селе, а затем отправились на 20 километров южнее, в районный центр Газах, где в Парке мыслителей стоит двойной памятник – Вагиф изображен рядом с Моллой Вели Видади, еще одним блистательным поэтом XVIII столетия. Друзья будто продолжают в вечности тот бесконечный диалог, который вели при жизни. Символично, что все деятели искусств выступали именно перед этим памятником, остро чувствуя, кто – и в буквальном смысле, и в историческом – стоит за ними. Литературовед Рустам Кямал обратил внимание собравшихся на словарь Вагифа, на то, что наиболее часто употребляемыми им словами были «свет», «светоч», «огонь», и назвал сочинения легендарного автора «поэзией света».

Говорили выступающие и о радости, испытанной от того, что праздник возрожден. Дни поэзии Вагифа были учреждены в 1982 году Гейдаром Алиевым, когда в Шуше открыли мавзолей-музей поэта. Однако традиция надолго прервалась, но после освобождения Шуши ее возродили (в этом году Дни прошли уже в третий раз). После торжественных речей наступило время самой поэзии и музыки – у памятника зазвучали газели Моллы Панаха Вагифа.

На следующий день праздник, организованный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры республики и Союза писателей Азербайджана, развернулся в Шуше в полную силу. Перед домом последней принцессы Карабахского ханства Хуршидбану Натаван выступали азербайджанские поэты – программа называлась «Моя родина – Карабах». На вечере, который вел Ибрагим Ильяслы, свои стихи читали Сулейман Абдулла, Бести Алибейли, Рамиль Ахмед Рамиз Бабаев, Фарид Гусейн, Рейхан Кянан, Гюлямаил Мурад, Хураман Мурад, Намиг Мяна, Фахраддин Тейюб, Ильгар Тюркоглу, Ганун Умман, Айсель Фикретгызы, Шахназ Шаин, Зияфет Яхъя – и темы природных красот Карабаха, когда-то вдохновлявших Вагифа, соединялись с воспеванием красоты людей, возрождающих этот край.

Столетие со дня рождения Гейдара Алиева, широко отмечаемое в стране, также нашло отражение в программе фестиваля в Шуше. В местном творческом центре состоялась презентация ковровой композиции – триптиха «Архитектор государства. Энциклопедия одной жизни». Его соавторы – председатель правления ОАО «Азерхалча» Эмин Маммадов и художник Рашад Алакбаров, а воплотили их идеи 11 ткачих исмаиллинской мастерской «Азерхалчи».

В целом пафос восстановления исторических достопримечательностей и просто возрождения нормальной жизни стал главной нотой фестиваля. Приехавшие на Дни поэзии Вагифа деятели культуры побывали в отреставрированных Фондом Гейдара Али¬ева мечетях Саатлы и Юхары Говхар-аги (в медресе на ее территории проходит выставка «Мир Мохсун Навваб Карабаги – ученый-энциклопедист XIX века»).

Последний день фестиваля стал театрально-музыкальным. На площадке перед мавзолеем легендарного поэта показали спектакль «Мир Вагифа». Писатель и кинодраматург Ильгар Фахми соединил в драматической композиции персонажей разных эпох: на сцене появлялись как сам Вагиф (Азад Шукюров) и его друг Молла Вели Видади (Аждар Зейналов), так и жившие в XV веке Алишер Навои (Эльман Рафиев) и Хафиз Хорезми (Эльнур Рза) или Физули (Керем Хадызаде) из XVI столетия, другие выдающиеся поэты и мыслители. Вокруг – мир великой поэзии, существующий вне времени. Постановщик спектакля – пробующий силы в режиссуре актер Бахруз Вагифоглу (более всего он запомнился зрителям в фильме «Степняк»), композитор – Гаджи Гаджиаскерли. Спектакль был горячо принят публикой и стал эффектным финалом поэтического праздника.

separator-icon
Сцена из спектакля «Мир Вагифа»
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»