Фотовыставка «Открывая Баку» состоялась во Франции
Дома около Девичьей башни.

Редкие фотографии старого Баку, сделанные знаменитым французским фотографом и путешественником Гуго Крафтом, были представлены на выставке «Открывая Баку» во французском Реймсе.

Гуго Крафт родился в Париже, в состоятельной семье виноторговца. Семейный капитал помог осуществить его мечту – путешествовать, не заботясь о хлебе насущном. Гуго не было еще и 30 лет, когда вместе с братом Эдуардом он отправился в свою первую кругосветку, практически повторившую маршрут Филеаса Фогга из книги Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Правда, путешествие Крафта оказалось гораздо более долгим – он провел в пути около полутора лет.

На протяжении всей поездки Крафт не расставался с фотоаппаратом, запечатлевая жизнь и быт людей разных стран. Он проехал от Ближнего Востока до Японии, собирая фотосвидетельства эпохи. Используя камеру Zeiss с пластинами, покрытыми бромидом серебра, он первым в мире стал делать мгновенные снимки под открытым небом, а не в специально оборудованных павильонах. С помощью разработанной им техники он, в частности, собрал уникальную коллекцию фотографий повседневной жизни старой Японии, которую специалисты считают одним из ценнейших источников информации о жизни этой страны на рубеже XIX и XX столетий.

В 1896 году Гуго Крафт попал в Россию и сумел получить разрешение властей для поездки по Кавказу и Средней Азии. В ходе путешествия, растянувшегося на пару лет, Крафт сделал более тысячи снимков Южного Кавказа, включая Азербай¬джан. 547 фотографий из его архива хранятся в коллекции музея-отеля «Вержер» в Реймсе, где Крафт прожил свои последние годы. Часть этой коллекции, включающая 26 ни разу не публиковавшихся снимков зимнего Баку, сделанных Крафтом в декабре 1898 года, представлена в выставочной экспозиции. В их числе как бытовые уличные сцены, так и изображения архитектурных достопримечательностей города – Дворца Ширваншахов и Девичьей башни, не изменившихся до нынешних дней.

«Когда Гуго Крафт посетил Баку, это был сравнительно небольшой город, – сказал в своей речи на открытии выставки Жан-Франсуа Корню, президент основанного Гуго Крафтом «Общества друзей старого Реймса». – Тем не менее он был очарован бакинской архитектурой. Возможно, благодаря этой выставке современные путешественники захотят посетить сегодняшний Баку».

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»